На улицах Одессы представили городскую фотовыставку о войне (фото)

На фото сняты моменты войны в разных уголках Украины
Эксклюзив
На улицах Одессы представили городскую фотовыставку о войне (фото)

Видеть войну людям нужно. Без этого невозможно осознать всю ее жестокость и нелепость. Очень часто только стихает грохот прилета ракеты, люди поднимают глаза и всматриваются: что случилось?

Военные фотографы – смелые люди. Кадры, представленные на выставке, иногда сделаны в очень опасных местах, где в любой момент возможны взрывы, обрушение зданий или детонация неразорвавшихся боеприпасов и мин. Как в Бородянке под Киевом.

Девятнадцать украинских военных фотографов представили свои работы на тему войны с российскими нацистами.

Огромные холсты с фотороботами распечатаны на пленке и выставлены в пяти местах Одессы. Фотовыставка "Бок о бок" размещена на центральной аллее Городского сада, на ограде Бродской синагоги, что на углу Жуковского и Пушкинской, возле Карантинной арки в парке Шевченко, на решетках Строгановского моста и возле завода Шампанских вин, что на Французском .

Выставка представляет фотографии разных уголков Украины: Житомира, Ивано-Франковска, Киева и области, Луцка, Львова, Одессы, Ужгорода, Харькова, Чернигова, пунктов пропуска на украинской границе с ЕС. Среди авторов – Сергей Гудак, Павел Дорогой, Юрий Дячишин, Сергей Ильяшенко, Сергей Коровайный, Юлия Кочетова, Мария Матяшова, Екатерина Москалюк, Михаил Палинчак, Олег Петрасюк, Владимир Петров, Вячеслав Ратинский, Александр Ратушняк, Яна Сидаш, Алина Смутко, Максим Финогеев, Назар Фурик, Игорь Чекачков, Валерия Юхта.

Опыт войны у каждого очень разный. Общее горе состоит из тысяч личных историй, равно как и всеобщее достоинство, мужество, стойкость. Знать, видеть эти истории — истории наших побед и потерь, моментов отчаяния и подъема — часть борьбы за свободу и первый шаг в формировании коллективной памяти этих ужасных исторических событий. Шаг, который мы каждый день делаем бок о бок, — объясняют кураторы экспозиции Валерия Наседкина и Владимир Чигринец.

Организаторами проекта являются центр современной культуры и искусства "Шампанка", ГО Институт развития Одессы, в партнерстве с Odesa Photo Days Festival при поддержке меценатского сообщества "Посла культуры" и банка "Восток".

Напомним, в Одессе объявили "собачью мобилизацию". Для домашних собачек организовали бесплатные курсы , чтобы приобщить их к патрулированию улиц.

Читайте также

1