В Одессе объявили "собачью мобилизацию" (фото)

После прохождения курсов собаки будут патрулировать одесские улицы
Эксклюзив
В Одессе объявили "собачью мобилизацию" (фото)

Давний друг человека – собака – может помочь во время войны. В Одессе, где очень любят заводить этих животных на днях объявили "собачью мобилизацию". Для домашних собачек организовали бесплатные курсы, чтобы приобщить их к патрулированию улиц.

Об этом пишет Парламент.ua.

Для собак занятия проводят представители школы служебного собаководства при Международной полицейской корпорации. Основное направление обучения – обнаружение взрывчатки.

Служебная собака Патрульной полиции, голландская овчарка по кличке Лари, по запаху находит предметы. Она натренирована искать взрывчатку. Команды песику отдает инструктор-кинологиня Эмма Морозова.

Собака прошла общий курс дрессировки, далее на поиск человека воспитан, работает на поиск взрывчатки. В патрульной полиции не слишком долго работает. Лари еще молода, ей два с половиной года и работает уже два года где-то, – говорит женщина.

Сейчас большинство служебных патрульных собак находятся на передовой и помогают военным. По словам оперативного сотрудника полиции Евгения Манохина, владельцам животных предложили эти занятия, чтобы в дальнейшем они могли присоединиться к патрулированию города.

Буквально недавно мы объявили так называемую мобилизацию собачников с домашними любимцами, чтобы людей становилось больше и они приобщались к нашей деятельности. Сегодня собрались люди, открывшие наш призыв, – отметили в полиции Одессы. – Очень радуемся, если после обучения собаки могут обнаруживать диверсантов и мародеров.

Курсы проводятся не только для собак, но и для их владельцев. Людей учат правильно давать команды животным.

Команды жестами. Надо правильно показать то, что хочешь донести до собаки, – сказал Иван, который привел на обучение свою собаку.

Курс по дрессировке будут проводить трижды в неделю в течение месяца. А потом – они выйдут на улицы города.

Напомним, в Одессе на Молдаванке наладили производство простых перископов. Оборудование очень легкое, недорогое и нужное для разных подразделений. Перископ позволяет безопасно посмотреть за пределы укрытия сверху или сбоку. В настоящее время обеспечиваются ими одесские и николаевские подразделения, которые привлечены в боевых действиях.

1