В Одессе научились изготавливать перископы из сантехнических труб и зеркал

Уже более 2000 таких перископов уехали на фронт
Эксклюзив
В Одессе научились изготавливать перископы из сантехнических труб и зеркал

В Одессе на Молдаванке было налажено производство простых перископов. Оборудование очень легкое, недорогое и нужное для разных подразделений. Перископ позволяет безопасно посмотреть за пределы укрытия сверху или сбоку. В настоящее время обеспечиваются ими одесские и николаевские подразделения, которые привлечены в боевых действиях. Обзор позиций врага – важный элемент оперативно-тактических действий, как при обороне, так и в наступлении.

Об этом пишет Парламент.ua.

Методика производства очень проста, производить можно с минимальным набором оборудования. Как всегда в Одессе не стали долго заморачиваться, а взяли самые распространенные расходные материалы: сантехнические трубы, два зеркала и ленту или сантехнический скотч.

Уже произведено более 2000 перископов. Когда их отправили одесситам на передок в окрестности Николаева и использовали, то моментально оценили изделие. Маленький лайфхак спасает солдата, имеющего непосредственный контакт с врагом. Что еще нужно?

Отклик с фронта дал старт серийному производству народных перископов. Выполнить заказ можно в каждом гараже или цехе. Теперь только столкнулись с дефицитом новых канализационных труб, точнее – уголков… Но имея под боком границу с ЕС – это очень быстро решаем задачу. Составляющие народного перископа из Одессы: труба 50 мм, уголок (отвод) 50 мм /90 град.+2 зеркала, - рассказывают организаторы производства.

Скопировать производство можно в каком-либо из регионов Украины. Выполнить заказ смогут учащиеся профессионального лицея 1-го курса с минимальным оборудованием. ВСУ будут рады.

О том, что происходит в Одессе, читайте в нашем репортаже: Война войной, а поход к морю - по расписанию: как живет Одесса во время войны.

Читайте также

1