На выборах будет рекордно низкая явка, и это будет "на руку" центральной власти - эксперт

Чем меньше явка - тем больше возможностей для фальсификаций
На выборах будет рекордно низкая явка, и это будет  "на руку" центральной власти - эксперт
Выборы в Украине. Фото: УНИАН
5 октября 2020, 16:49
читати українською

Эксперты сходятся во мнении, что явка на этих выборах будет значительно ниже, чем раньше.

Об этом говорится в материале издания "Парламент UA".

Политический консультант Сергей Быков рассказывает, что во всем мире фиксируется сверхнизкая явка на выборах во время пандемии. Поэтому, при распределении мест будет низкая избирательная квота, то есть, количество голосов, должна получить партия, чтобы получить одно место в местном совете.

В то же время, из-за новаторство избирательной системы кандидатам будет слишком сложно получить избирательную квоту персонально за себя. Поэтому многих кандидатов выберут именно из центрального списка, а не территориального.

Лилия Брудницкая также уверена, что будет рекордно низкая явка, и это будет "на руку" центральной власти. Говорит, что несколько человек из его окружения, которые "высоко мотивированными на участие в голосовании (как избиратели)", отказались участвовать в выборах, с тех пор прочитали Порядок голосования от Кабмина и депутатский законопроэкт.

Вот здесь важную роль сыграет домашнее голосование, если центральной власти выгодно все-таки провести эти выборы (а ей выгодно). Вследствие голосований на дому и в больницах, на спецучастках (тюрьмы, СИЗО, корабли, посольства, за границей) явку будет дотянуть до более-менее приличного показателя. А мы знаем правило: чем меньше явка - тем больше возможностей для фальсификаций, - объясняет она.

Полный текст читайте в статье "Выборы несмотря на пандемию. Голосование на дому и скрининг на участках".

Читайте также

Напомним, что карантин будет влиять на выборы, ведь не позволит вести полноценную агитацию. А через голосование на дому расти вероятность подкупа и фальсификаций.

1