На выходных в Украине начнется потепление - синоптик

Ночные морозы исчезнут даже в северных и восточных областях, а днем воздух будет прогреваться до комфортных +10…+15°С.
На выходных в Украине начнется потепление - синоптик
Весна, крокус (Фото: picabu)

Примерно после 16 марта ожидается существенное повышение температурных показателей по всей стране благодаря распространению теплых воздушных масс с Балканского полуострова и Средиземного моря.

Об этом в комментарии Телеграфу рассказал синоптик Игорь Кибальчич.

По словам Кибальчича, ночные морозы исчезнут даже в северных и восточных областях, а днем воздух будет прогреваться до комфортных +10…+15°С. В южной части и в Закарпатье ожидается вообще до +16…+18°С.

Атмосферное давление, по словам синоптика, останется выше нормы, поэтому существенных и затяжных осадков не предполагается. Однако размытые атмосферные фронты все же станут причиной дождливой и пасмурной погоды в отдельных регионах Украины. Однако количество осадков, по данным Кибальчича, останется ниже нормы в течение всей второй декады марта.

"Таким образом, весенние процессы продолжатся в ближайшие 10 суток с постепенным ростом среднесуточной температуры, а опасные явления погоды и мощные циклоны маловероятны в указанный период", - резюмировал эксперт по погоде.

Напомним, в начале второй декады месяца погода в нашей стране начнет меняться в результате развития циклоничности над Центральной и Южной Европой. Ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, наиболее интенсивными будут в западных областях, а также в Крыму. Температура воздуха сохранится выше нормы, только в начале недели на севере Левобережья прогнозируются ночные морозы местами до -8 °С.

Февраль 2024 стал рекордно теплым за весь период наблюдений, причем с существенным отрывом от предыдущих аномально теплых лет. Тенденция стабильного тепла, судя по всему, сохранится и в марте. Многочисленные методы долгосрочного прогнозирования указывают на преобладание на большей части Европы погодных процессов антициклонального характера.

Средняя месячная температура в марте 2024 прогнозируется в пределах 1-7 градусов тепла. Это на 1-2 градусов выше нормы.

Читайте также

1