На войне в Украине погибли по меньшей мере 97 детей

За 20 дней войны повреждено более 400 учебных заведений
На войне в Украине погибли по меньшей мере 97 детей
Дівчинка ознайомлюється зі словами пісні української співачки Тіни Кароль «Україна — це ти» в одному з примірників Хрестоматії сучасної дитячої літератури під час презентації підручників у Києві, 16 грудня 2016 р. Цього дня відбулася офіційна презентація Хрестоматії сучасної дитячої літератури у двох томах (для 1-2 класів та 3-4 класів). Це перша за історію Незалежності книга серії «Шкільна бібліотека», що друкується за бюджетні кошти для початкової школи. Фото Соколовська Інна / УНІАН

За 20 дней войны в Украине погибли 97 детей и еще более ста - ранены.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генерального прокурора.

Из-за вооруженной агрессии Российской Федерации по состоянию на утро 15 марта 2022 года погибли 97 детей и более 100 раненых. Больше всего пострадавших в Киевской, Харьковской, Донецкой, Черниговской, Сумской, Херсонской, Николаевской и Житомирской областях. Каждый день под обстрелами погибает не менее 5 детей, - говорилось в сообщении.

Отметили, что по состоянию на сегодняшний день, 15 марта, оккупанты повредили более 400 учебных заведений, 59 из которых не подлежат восстановлению. В частности, больше всего разрушений в Донецкой – 119, Харьковской – 50, Николаевской – 30, Сумской – 28, Киевской – 35, Херсонской – 21 и в Киеве – 24.

Обстреляно 11 лечебных учреждений, 3 центра реабилитации, в том числе для детей-инвалидов, - добавили в сообщении.

Напомним, по состоянию на вчера, 14 марта, российские оккупанты повредили 104 больницы, семь из которых не подлежат восстановлению. Также россияне обстреляли 34 машины экстренной медицинской помощи.

Читайте также

1