На юге Украины агенты РФ планировали запустить прокремлевский медиа-центр – СБУ

Основной его задачей было распространение на территории региона кремлевской пропаганды
На юге Украины агенты РФ планировали запустить прокремлевский медиа-центр – СБУ
СБУ, Служба безопасности Украины / Фото: facebook.com/SecurSerUkraine
9 сентября 2022, 15:32
читати українською

СБУ задержала агентов России, работавших над запуском прокремлевского медиацентра "Таврия" на юге Украины.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Основной его задачей было распространение на территории региона кремлевской пропаганды через Telegram-каналы, приложения онлайн-телевидения и радиовещания.

Эти ресурсы должны были использоваться для оправдания агрессии России и распространения дезинформации о ситуации на фронте.

Враждебный проект должен был действовать под видом так называемого медиацентра "Таврия" и включать аудиторию Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской областей и временно оккупированного Крыма.

В дальнейшем враг планировал расширить деструктивный контент и в Кировоградскую область. По данным следствия, к организации информационно-подрывной деятельности причастны двое жителей Киева.

Одному из них доложено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса. Обвинительный акт направлен в суд. Другому агенту доложено о подозрении в коллаборационной деятельности.

Напомним, что Служба безопасности Украины арестовала активы компании, принадлежавшей семье херсонскому государственному изменнику Владимиру Сальдо.

Читайте также

1