На Закарпатье дожди подтопили десятки домохозяйств

Семь населенных пунктов остались без электричества
На Закарпатье дожди подтопили десятки домохозяйств
Непогода в Закарпатье (Фото: ГСЧС)
10 февраля 2021, 15:17
читати українською

В течение двух последних суток на Закарпатье из-за сильных дождей и подъема грунтовых вод затопило дома и огороды, а также дороги. Семь сел остались без света.

Об этом сообщили в ГУ ГСЧС Закарпатской области.

Подразделения ГСЧС 12 раз выезжали для помощи населению и откачали 1455 куб. м воды

Больше всего случаев зафиксировано в Ужгороде - 2 подвала и 3 домохозяйства и Мукачевском районе - 2 цокольные помещения жилых домов. По одному случаю подтоплений подвальных и цокольных помещений зафиксировано в г. Виноградов Береговского района, с. Колочава Колочавской ТГ Хустского района и г. Тячев.

Также спасатели откачали воду из ям и уличных каналов в с. Лучки Мукачевского и с. Ольховка Хустского района, чтобы предотвратить подтопление дождевыми водами жилых домов.

По информации бассейнового управления водных ресурсов реки Тиса затопило пойменные сельхозугодья и пастбища в населенных пунктах Ольховка, Н.Болотное, Каменское, Заречье, Дюла, Стебливка и с. Сокирница.

Ночью, 10 февраля, из-за налипания мокрого снега остались без электроснабжения 7 населенных пунктов Ждениивской ТГ Мукачевского района, пгт Ждениево, с. Пашковцы, с. Перекрестный, с. Буковец, с. Ростока, с. Щербовец и с. Ивяж Нижневоротской ТГ. На местах работают аварийные бригады РЭС.

Напомним, из-за непогоды в Украине обесточены более 60 населенных пунктов в пяти областях Украины.

Сегодня ночью в Киеве 441 единица спецтехники убирала город, сейчас количество спецтехники увеличено до 472 единиц.

Больше читайте о непогоде в нашем материале: Февраль свирепствует: или справились коммунальщики с заносами, пробками и метелями.