Февраль свирепствует: справились ли коммунальщики с заносами, пробками и метелями

Что происходит на дорогах страны и где уже нельзя проехать
Эксклюзив
Февраль свирепствует: справились ли коммунальщики с заносами, пробками и метелями
В Киеве убирают снег (фото: КГГА)
8 февраля 2021, 19:33
читати українською

Украину накрыли снега, морозы и метели. Синоптики и в дальнейшем прогнозируют снижение температуры воздуха, снег, метели и снежные заносы, сильные порывы ветра 15-20 м/с, на дорогах гололедица. В Житомирской и Черкасской областях выпало уже до 10 см снега, в Волынской - 25 см.

В Укравтодоре обратились к водителям и рекомендовали не выезжать без необходимости на дальние расстояния, а при планировании маршрутов учитывать сложность погодных условий.

Снег, метель и сильный ветер: что спрогнозировали синоптики

По информации Украинского гидрометцентра, 8 февраля в западных, центральных, Житомирской, Киевской, Черниговской областях будет значительный снег, в Украине порывы ветра 15-20 м/с. Синоптики также пообещали метели, снежные заносы (прирост снега 20-30 см, в Ровенской, Волынской, Львовской областях 30-40 см); на Прикарпатье и в южных областях снег с переходом в дождь, налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица, на Закарпатье значений дождь (первый уровень опасности - желтый).

8 февраля, в связи с осадками и оттепелью, на высокогорьи Ивано-Франковской, Закарпатской областей будет сохраняться значительная снеголавинная опасность (третий уровень). То есть возможен сход лавин при низких дополнительных нагрузках, отдельных природных средних и крупных лавин.

В горах Львовской области умеренная снеголавинная опасность (второй уровень) сохранится 8 и 9 февраля.

На 9-11 февраля синоптики прогнозируют снег и мокрый снег. На Закарпатье и на юге ни страны ожидают снег с дождем, ближайшей ночью в северных, центральных и Харьковской областях, 11 февраля в северо-западной части предусматриваются значительные осадки, в Карпатском регионе сильные осадки. На дорогах страны гололед.

9 февраля в Украине, кроме запада, порывы ветра 15-20 м/с, в северных и восточных областях метели, в центральных областях - налипание мокрого снега, гололед.
Температура завтра ночью 3-11°, днем 0-5° мороза, в центральных областях 0-5° тепла, на Закарпатье и юге страны ночью около 0°, днем 6-11° тепла; 10-11 февраля ночью 0-6° мороза, днем от 3° мороза до 3° тепла, на юге 5-10° тепла, в северной части ночью 9-16° мороза, днем 3-8° мороза.

Временные ограничения на дорогах Украины

Как сообщили в Киевской государственной администрации, из-за сильных снегопадов с 15:00 8 февраля въезд крупногабаритного транспорта в столицу временно ограничили. Ограничение будет действовать до улучшения погодных условий, а о снятии ограничения сообщат отдельно.

В КГГА надеются, что ограничения въезда крупногабаритного транспорта позволит минимизировать возникновение заторов на автодорогах и обеспечить движение снегоуборочной техники.

Также движение временно останавливали в Киеве на улице Елены Телиги и на улице Академика Заболотного.

Как сообщил Укравтодор, ограничения движения действуют:

Винницкая область. С 17.30 ограничено движение на дорогах области грузового транспорта:

  • М-21 Выступовичи - Житомир - Могилев-Подольский км 346 - 419 (от м. Жмеринка в г. Могилев-Подольский)
  • Р-36 Немиров - Могилев-Подольский »км 65 + 640 - 107 + 052 (от перекрестка с а/д Т-02-18 в г. Могилев-Подольский).

Житомирская область. Ограничено движение грузового и крупногабаритного транспорта 12:00 8 февраля на автодорогах М-06 Киев - Чоп и М-07 Киев - Ковель - Ягодин.

Черниговская область. С 13:00 ограничено движение тяжеловесных транспортных средств в направлении. Киев дорогами:

  • М-01 Киев - Чернигов - Новые Яриловичи (от границы с Киевской областью к КПП "Новые Яриловичи")
  • Н-07 Киев - Сумы - Юнаковка (от границы с Сумской областью до границы с Киевской областью).

Волынская область. Запрещено движение автотранспортных средств всех категорий на автомобильной дороге Т-18-02 / М-07 / - Маюничи - Большая Осница - Красноволя - Колки - / Р-14 / - Копылье - Рожище - Торчин - Шклинь - / Н-17 / на участке пгт Торчин - с. Шклинь.

Движение тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств ограничено на автомобильных дорогах государственного значения:

  • Т-03-02 Пища - Шацк - Любомль - Владимир-Волынский - Павловка - Горохов - Берестечко - Козин - / М-06 / на участке Владимир-Волынский - с.Павловка;
  • Т-03-05 Нововолынск - Березовка - Павловка - Михайловка на участке с.Павловка - пгт Михайловка;
  • Т-03-03 Луцк - Радомышль - Демидовка - Дубно (в пределах Волынской области).

Ровенская область. С 12:00 ограничено движение тяжеловесных транспортных средств в направлении города на участке автодороги М-06 Киев - Чоп, км 258 + 513 432 + 877

Киевская область. С 13.00 действуют ограничения движения грузового транспорта на дорогах государственного значения Киевской области. Кроме этого с 15.00 будет запрещено транзитное движение большегрузного транспорта через г. Киев.

Ограничения действуют на дорогах:

  • М-01 Киев - Чернигов - Новые Яриловичи
  • М-03 Киев - Харьков - Довжанский
  • М-05 Киев - Одесса
  • М-06 Киев - Чоп
  • М-07 Киев-Ковель - Ягодин
  • Н-01 Киев - Знаменка
  • Н-08 Борисполь - Днепр - Запорожье - Мариуполь

Черкасская область. С 13.00 ограничено движение грузового и общественного пассажирского транспорта на автомобильных дорогах области:

  • М-05 Киев - Одесса (км 143 + 009 - км 237 + 089)
  • Н-01 Киев - Знаменка (км 123 + 687- км 242 + 004);
  • Н-08 Борисполь - Днепр - Запорожье - Мариуполь (км 81 + 003 - км 168 + 695).

Полтавская область. На двух дорогах действуют ограничения движения грузового автотранспорта:

  • Н-08 Борисполь - Днепр - Запорожье - Мариуполь
  • М-03 Киев - Харьков - Довжанский

ДТП из-за снега и непогоды и дорожные коллапсы в городах

Во время непогоды спасатели продолжают помогать гражданам на автодорогах Украины. Подразделения ГСЧС отбуксировали 35 транспортных средств и помогли около 75 людям.

Для борьбы с непогодой привлекли около 2 тыс. 220 человек и 1 тыс. 670 ед. техники, в частности от Укравтодора 2 тыс. 97 человек и 1 тыс. 637 ед. техники, от ДСНС 114 человек и 32 ед. техники.

Между тем на дорогах столицы образовались пробки. Как свидетельствуют данные с карт, сложная ситуация с проездом в центре столицы и на подъездах в Киев.

Как сообщили в патрульной полиции Киева, сегодня в столице на пересечении улиц Академика Филатова и Джона Маккейна произошли две ДТП. Первая ДТП с участием автомобилей Fiat и BMW, а вторая - Mercedes-Benz и BMW

Предварительно, водитель транспортного средства Fiat столкнулся с авто BMW. Через некоторое время водитель авто Mercedes-Benz столкнулся, опять-таки, с автомобилем BMW.

Как сообщает dtp.kiev.ua, сегодня произошло ДТП с пострадавшими в Киеве на Северном мосту в сторону метро Почайна. На скользкой дороге грузовик развернуло и отбросило в отбойник. У него въехал Ford.

Сегодня произошла авария с переброской в Киеве на улице Бориспольской, около супермаркета "Велмарт". Автомобиль оказался на крыше, на месте работали спасатели.

Два грузовика MAN и DAF заблокировали съезд с Кольцевой в Киеве. Оба одновременно начало составлять, при выезде с улицы Киевской на кольцевую, и произошло ДТП.

Кому-то безразлично снег или дождь, а кто-то убирает

Несмотря на снег, гололед, дождь и ветер, курьеры продолжают работать.

В Киеве на Оболони спецтехника устроила карусель.

Мэр Львова Андрей Садовый приказал сегодня в 15 часов всем чиновникам городского совета выйти на уборку улиц от снега и призвал присоединиться к акции всех горожан. По мнению мэра Львова сложная ситуация требует нестандартных решений, поэтому рабочий день городских чиновников сегодня продолжился на улице с лопатами.

Добавим, что отдельные должностные лица Львовского городского совета с утра чистят тротуар от снега на улице Федорова в центре Львова. В частности, с лопатами в руках решили почистить тротуары заместитель городского головы по экономическому развитию Андрей Москаленко, директор департамента "Администрация городского головы" Евгений Бойко, и.о. начальника управления внутренней политики Львовского горсовета Роман Яцикович.

Читайте также

Снег или флаг: кто кого

Самый большой флаг Украины, который расположен на киевских склонах, пришлось приспустить на 10 метров из-за непогоды и сильного снегопада. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Вячеслав Непоп.

Как и предупреждали синоптики, погодные условия ухудшились - в Киеве несколько дней будут продолжаться снегопады, усиленные ветром скоростью до 12 м/с. Чтобы уберечь и не повредить флаг, мы его временно приспустили, - сообщил он.

После улучшения погодных условий флаг обещают вернуть на место.

Отметим, высота флагштока составляет почти 90 м, вес - 32 тонны. Размер полотнища флага - 16 на 24 метра. На сегодня сооружение флагштока является крупнейшей в Украине.

Реакции соцсетей на снег и то, что делается на дорогах

В соцсетях продолжают реагировать на снег, возмущаться его количеством, а также работой дорожников и коммунальщиков.

В Ровно жалуются на то, что коммунальщики не убирают снег с тротуаров. Некоторые улицы тоже не видели лопаты дворника, или спецтехники.

В Киеве водители не понимают, где их полоса, поскольку дорожной разметки просто не видно. И едут по расчищенной дороге 20 км/ч, потому что снег падает.

Во Львове жители тоже не рады снега, поскольку, говорят, что в городе на дорогах образовался коллапс. Хоть снега немного, но коммунальщики привыкли, что снег сам топится, или машины вкатают его.

Также жители Львова жалуются на то, что власть никак не борется со снегом, а транспорт ходит плохо.

В Киеве ситуация с пробками на дорогах не лучше. Поэтому те, кто хотел приехать вовремя на работу, успешно провалили эту задачу.

Некоторые видят не снег, нечищеные дороги и пробки, а 48 синоним к слову метель. А вы знали?

А кому-то выйти на улицу в такую снежную погоду приравнивается к прогулке в Антарктиде.

В Одессе опасны даже деревья, которые покрылись льдом.

1