На Закарпатье расцвела долина нарциссов, а на Николаевщине - долина диких орхидей

В этом году из-за холодной погоды цветы распустились позже
На Закарпатье расцвела долина нарциссов, а на Николаевщине - долина диких орхидей
Нарцисс (Фото: Парламент.UA)

В Закарпатской области расцвела Долина нарциссов, а на Кинбурнской косе цветут дикие орхидеи.

Об этом пишет Укринформ.

На Закарпатье Долина нарциссов расцвела на две недели позже. Первые цветы раскрылись в Долине нарциссов под Хустом на прошлой неделе, на выходные здесь было до 50% открытых бутонов.

Впрочем, половина нарциссов в Долине еще в бутонах, они расцветут массово несколько дней, поэтому смело прогнозируем пик цветения на следующие выходные, 22-23 мая, - рассказал экскурсовод Сергей Прокоп.

Он отметил, что в этом году Долина нарциссов опоздала с цветением и пропустила пиковые потоки туристов в Закарпатье в начале мая поэтому цвести будут  преимущественно для местных.

Еще один нюанс - в этом году из-за холодной весны цветы поздно раскрылись, но сейчас уже достаточно тепло, то цветение будет недолгим. Поэтому советуем всем, кто желает увидеть Долину нарциссов в цвету, поспешить, - добавил гид.

По его словам, сейчас вход на территорию заповедника для взрослых стоит 25 гривен, детский и льготный билеты - 15 гривен.

Читайте также

На Николаевщине в региональном ландшафтном парке "Кинбурнская коса" зацвело самое большое в Европе поле диких краснокнижных орхидей. Его площадь составляет более 60 гектаров.

В этом году орхидеи зацвели чуть позже, чем обычно. Но именно в эти дни насладиться этой красотой можно в полной мере, - рассказали в парке.

Еще до начала цветения орхидей служба госохраны парка провела маркировки "орхидных поля" для недопущения уничтожения растений. Охранники просят не ездить и не ходить по орхидеях, не рвать и не копать их. Ведь на приусадебных участках они расти не будут, для них нужен особый микроклимат.

В период цветения запрещено пасти на "орхидных полях" скот, лошадей, ослов.

Орхидеи (ятрышники) весной становятся настоящим украшением Кинбурнского полуострова. "Орхидные поля" прилегат к озерам Чернин и Черепашье. Плотность цветов местами достигает здесь до 100 растений на квадратный метр.

Именно на полуострове наибольшее скопление этих цветов в Украине и Европе. Все виды наземных орхидей, растущих на косе, занесенные в Красную книгу Украины.

1