На западе Украины будут бурлить дожди с грозами: прогноз синоптиков на выходные

В первые дни августа грозы охватят почти всю территорию Украины
На западе Украины будут бурлить дожди с грозами: прогноз синоптиков на выходные
Дождь (Фото: picabu)

В Украине в эти выходные, 30-31 июля, во многих областях пройдут дожди с грозами. В центральных и южных регионах будет жарко, а в западных похолодает.

Об этом пишет Sinoptik.ua.

В субботу, 30 июля, в Ивано-Франковской, Львовской, Хмельницкой и Донецкой областях температура, по прогнозу, составит +27…+29°С. В Закарпатье, Кировоградской, Черкасской, Черновицкой и Тернопольской областях будет немного жарче — до +29…+31°С. В Одесской и Николаевской областях, а также в Крыму столбики термометров поднимутся до +31…+32°С.

На остальной территории страны температура будет типичной для июля – в среднем +26…+28°С. В Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Волынской, Ровенской, Житомирской, Тернопольской, Хмельницкой и Черновицкой областях ожидаются сильные дожди с грозами. В остальных областях осадков не прогнозируется.

Субботние дожди ощутимо собьют температуру в западных областях в воскресенье: 31 июля там ожидается до +17…+20°С, в Закарпатье — +22…+23°С. На остальной территории Украины прогнозируются комфортные +26…+27°С. На несколько градусов теплее будет в Днепропетровской, Донецкой, Житомирской и Киевской областях. В Кировоградской, Черкасской, Николаевской, Одесской и Херсонской областях будет до +32°С. Ночью температура воздуха в Украине опустится до +14…+16°С, в южных областях — до +20…+22°С.

В воскресенье сильные дожди с грозами пройдут в Житомирской, Ровенской, Волынской, Хмельницкой, Тернопольской и Черновицкой областях. Дождливая погода также будет на Закарпатье, во Львовской, Винницкой и Одесской областях.

Первая неделя августа начнется с дождей и гроз в большинстве регионов. В понедельник, 1 августа, переменная облачность без осадков будет наблюдаться только в Сумской, Киевской, Черниговской, Харьковской, Черкасской, Донецкой и Луганской областях. В восточных, южных, центральных и северных областях погода в начале недели будет ясной, средняя дневная температура составит +28…+30°С. На западе все еще будет прохладно – +22…+24°С, в Тернопольской и Ивано-Франковской областях – до +20°С.

Напомним, в августе синоптики прогнозируют украинцам достаточно сухую и жаркую погоду.

1