На Запорожской АЭС на одном из энергоблоков сработала аварийная защита - Энергоатом

ЗАЭС до сих пор оккупирована и контролируется российскими военными
На Запорожской АЭС на одном из энергоблоков сработала аварийная защита - Энергоатом
Запорожская АЭС под российской оккупацией / Фото: Энергоатом
11 августа 2022, 12:18
читати українською

Из-за атаки оккупантов на Запорожской АЭС на одном из энергоблоков сработала аварийная защита. Станция работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности.

Об этом сообщает "Энергоатом" в Telegram.

Отмечается, что периодические обстрелы ЗАЭС российскими войсками из РСЗО на прошлой неделе повлекли за собой серьезный риск для безопасного функционирования станции.

В результате атаки на Запорожскую АЭС на одном из энергоблоков сработала аварийная защита, отключен один из трех работающих энергоблоков.

В результате обстрелов серьезно повреждена азотно-кислородная станция и объединенный вспомогательный корпус. Остаются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ, также высока пожарная опасность.

Кроме того, повреждены три датчика радиационного мониторинга вокруг площадки СХОЯТ ЗАЭС, - отметили в "Энергоатоме".

Украинский персонал станции продолжает работать и прилагать все усилия для обеспечения ядерной и радиационной безопасности, а также ликвидации последствий повреждений.

В "Энергоатоме" напомнили, что ЗАЭС до сих пор оккупирована и контролируется российскими военными. Учитывая, что действия захватчиков предусмотреть невозможно, угроза физической безопасности станции остается.

Запорожская АЭС продолжает работать и производить электроэнергию для нужд энергосистемы Украины.

Украина призывает мировое сообщество безотлагательно принять меры для принуждения России уволить ЗАЭС и передать электростанцию под контроль Украины ради безопасности всего мира, - подчеркнули в "Энергоатоме".

Напомним, что министры стран "Большой семерки" требуют, чтобы Россия немедленно вернула Украине контроль над всеми ядерными объектами в пределах ее признанных границ.

Читайте также

1