На здании Тернопольского облсовета вывесили огромный баннер с портретом Бандеры - фото

Также в городе пройдет факельное шествие ко дню рождения руководителя ОУН
На здании Тернопольского облсовета вывесили огромный баннер с портретом Бандеры - фото
Степан Бандера. Фото: armyinform.com.ua
28 декабря 2021, 16:17
читати українською

На фасаде Тернопольского областного совета был вывешен гигантский баннер с портретом лидера украинской нации, руководителя Организации украинских националистов Степана Бандеры. А 1 января ко Дню рождения Бандеры в Тернополе состоится факельное шествие.

Об этом рассказал глава Тернопольского облсовета Михаил Головко в Facebook, отметив, что баннер с Бандерой прицепили для привлечения внимания населения Тернопольской области к празднованию Дня рождения Проводника и Героя Украины.

Баннер разместили распоряжением Головко на административном здании Тернопольского областного совета.

1 января мы будем отмечать 113-ю годовщину со Дня рождения Степана Бандеры. В этот день в 16:30 в Тернополе начнется традиционное факельное шествие. Сбор у стадиона им. Р. Шухевича, – отметил председатель Тернопольского облсовета.

Баннер с портретом Степана Бандеры на фасаде Тернопольского облсовета. Фото: facebook.com/Holovko.Mykhailo

Баннер с портретом Степана Бандеры на фасаде Тернопольского облсовета. Фото: facebook.com/Holovko.Mykhailo

Головко напомнил, что теоретик украинского националистического движения XX века Степан Бандера родился в 1909 году в Ивано-Франковской области. Его жизнь оборвалась в молодом возрасте и память о нем живет в наших сердцах. Он убежден, что именно на таких фигурах, как Степан Бандера, должны расти наши дети.

Кроме того, Тернопольский областной совет призвал президента Владимира Зеленского вернуть звание Героя Украины с удостоением ордена Государства (посмертно) Степану Бандере за несокрушимость духа в отстаивании национальной идеи, выявленные героизм и самопожертвование в борьбе за независимое Украинское государство.

Напомним, что народный депутат от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Илья Кива в День освобождения Киева от нацистов расстрелял портрет Степана Бандеры и таким образом "поздравил" с праздником.

Читайте также

1