В Житомирской области задержали депутата-рекетира Михаила Лукомского, который вместе с бандой похищал людей и "выбивал" из них деньги

Правоохранители установили более 30 семей, пострадавших от рук рэкетиров
Главное
В Житомирской области задержали депутата-рекетира Михаила Лукомского, который вместе с бандой похищал людей и "выбивал" из них деньги
12 декабря 2023, 19:49
читати українською

Служба безопасности задержала депутата городского совета Коростышева Житомирской области Михаила Лукомского, который входил в состав мощной преступной организации в регионе.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ .

Злоумышленники требовали с людей деньги под вымышленными поводами, а в случае отказа платить – похищали своих жертв и увозили их в специально обустроенные застенки.

Среди потерпевших был военнослужащий ВСУ. Его беременную жену фигуранты угрожали покалечить, а затем убить, если воин не передаст им 190 тыс. грн.

В ходе оперативных действий в августе и сентябре этого года правоохранители задержали "на горячем" 10 участников преступной организации, в том числе ее предводителя так называемого "смотрящего" по Коростышеву.

В настоящее время установлена причастность к деятельности криминальной группировки действующего депутата горсовета, ранее занимавшего должность вицемера города.

По данным следствия, он вместе с другими участниками банды похищал местных жителей и "выбивал" из них деньги.

Установлено, что после многочисленных пыток над своими жертвами фигурант заставлял их приносить "откупные" в помещение горсовета.

Кроме того, ссылаясь на собственные "связи" в разных госучреждениях, он "предостерегал" пострадавших от обращений в правоохранительные органы.

Сотрудники СБУ задокументировали преступную деятельность депутата и задержали его.

На основании собранных доказательств должностному лицу сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

▪️ ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы по предварительному сговору группой лиц, сопровождавшееся причинением им физических страданий);

▪️ ч. 2 ст. 189 (вымогательство, совершенное повторно и по предварительному сговору группой лиц, с угрозой насилия над близкими родственниками потерпевшего, ограничение их прав и свобод).

Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Злоумышленнику грозит до 7 лет тюрьмы.

Напомним, в Кропивницком нейтрализована преступная группировка рэкетиров , которую возглавлял действующий депутат городского совета. Под его руководством уголовники "выбивали" 92 тыс. дол. США из местного предпринимателя, с которым депутат имеет общий бизнес.

Читайте также

1