НАБУ хочет допросить главу ОАСК Вовка и еще трех судей

НАБУ вызывает судей ОАСК Павла Вовка, Игоря Погрибниченка, Владимир Келеберда, Евгения Аблова
НАБУ хочет допросить главу ОАСК Вовка и еще трех судей
5 октября 2020, 20:56
читати українською

Национальное антикоррупционное бюро Украины вызвало председателя Окружного административного суда Киева Павла Вовка и трех судей для участия в процессуальных действиях на 9 и 12 октября.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Вам необходимо прибыть 09.10.2020 и 12.10.2020 в НАБУ для участия в проведении следственных (розыскных) и процессуальных действий в качестве подозреваемого, вручение процессуальных документов и т.п., в рамках проведения досудебного расследования в уголовном производстве, - сообщается в повестке.

В частности, НАБУ вызывает судей ОАСК Павла Вовка, Игоря Погрибниченка, Владимир Келеберда, Евгения Аблова.

В повестках отмечается, что судей вызывают в рамках проведения досудебного расследования в уголовном производстве, в рамках которого 17 июля 2020 НАБУ сообщил о подозрении этим судьям.

Читайте также

Заметим, что Высший антикоррупционный суд 18 сентября продлил срок предварительного расследования по делу в отношении судей ОАСК до 17 января 2021 года.

Председатель суда Киева Вовк, его заместитель, другие судьи, председатель ГСА и адвокаты проходят по делу о так называемых "пленки Вовка". По данным следствия, подозреваемые "имели целью захвата государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ), Высшим советом правосудия (ВРП) и создание искусственных препятствий в их работе".

В общем о подозрении сообщили 12 лицам.

Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск подозреваемых в деятельности преступной организации во главе с председателем ОАСК Павлом Волком. Впоследствии Волк и другие подозреваемые судьи получили повестки от НАБУ на допрос.

17 июля НАБУ представило 45-минутное видео о Вовка и ОАСК, где председатель суда и судьи обсуждали, как будут захватывать власть. Записи разговоров, обнародованные НАБУ, Павел Вовк назвал сфальсифицированными, и добавил, что в отставку не собирается.

Правоохранители также расследовали дело о вмешательстве руководства Окружного админсуда в принятие решений, влияние на работу Высшей квалификационной комиссии судей и организацию принятия заведомо неправосудных решений.

4 августа Печерский райсуд Киева принял решение, которым фактически обязал Генпрокурора забрать в НАБУ дело по подозрению председателя и судей ОАСК, а также председателя ГСА, и передать его в другого правоохранительного органа.

1