НАБУ объявило в розыск одесского бизнесмена, пропавшего в августе

Галантерника подозревают в создании преступной организации в Одессе
НАБУ объявило в розыск одесского бизнесмена, пропавшего в августе
Автомобиль, полиция Фото: УНИАН
2 ноября 2021, 17:08
читати українською

Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск одесского бизнесмена Владимира Галантерника, обвиняемого в создании преступной организации.

В розыскной базе МВД отмечается, что предприниматель пропал 31 августа 2021 года в Харькове. Очевидно, он покинул территорию Украины.

Издание "Думская" напоминает, что по данным следствия, в преступную организацию бизнесмена входило 16 человек. Кроме Галантерника, по делу фигурируют мэр Одессы Геннадий Труханов, уже бывший директор департамента коммунальной собственности

Алексей Спектор и его заместитель Владимир Радионов, директор юридического департамента мэрии Инна Поповская, экс-глава депутатской комиссии по коммунальной собственности Василий Шкрябай и бывший глава земельной комиссии Олег Брындак.

Также среди подозреваемых — частные лица, которых следствие считает связанными с Владимиром Галентерником. Это Алена Попова, которая якобы осуществляла взаимодействие с чиновниками, юрист Диамид Згонник, который якобы представлял строительные компании, и Александра Косенко, которая якобы регистрировала соглашения Галантерника со стройкомпаниями.

Еще один подозреваемый — экс-прокурор Одесской области Олег Жученко. По мнению НАБУ, региональная прокуратура систематически получала от ОПГ взятки в виде квартир в новостроях, которые сначала принимали на баланс ведомства, а затем приватизировали. В итоге прокурорские работники получили десятки квартир, одна из них досталась лично областному прокурору.

Этих граждан подозревают в противоправной деятельности (выведении бюджетных средств, коммунального имущества и земли), в результате которой громаде и государству был нанесен ущерб в размере 689 млн грн.

Напомним, в октябре мэру Одессы Геннадию Труханову сообщили о подозрении по делу завода "Краян", где была организована коррупционная схема с миллионными убытками для города. 11 октября Труханову избрали меру пресечения. Чиновнику присудили залог в 30 млн гривен.

Читайте также