НАБУ проводит обыски у главы Укрзализныци Лященко - СМИ

К Лященко пришли из-за возможных злоупотреблений, обнаруженных в закупках железной дороги
Главное
НАБУ проводит обыски у главы Укрзализныци Лященко - СМИ

30 мая к председателю правления ПАО "Укрзализныця" Евгению Лященко пришли агенты НАБУ с обыском. Вероятно, антикоррупционщики проверяют его на причастность к злоупотреблениям при закупках.

Об этом сообщает ZN.ua со ссылкой на собственные источники НАБУ.

По информации собеседника редакции, к Лященко пришли из-за возможных злоупотреблений, обнаруженных в закупках железной дороги. В деле также фигурирует один автомобиль, который получил должностное лицо "УЗ" за определенные услуги.

До этого 22 мая НАБУ приходило с обысками к директору по экономической и информационной безопасности АО "Укрзализныця" Эдуарду Крицину. Именно этот чиновник контролирует направление, которое имеет отношение ко всем тендерам акционерного общества – службе внутренней безопасности АО.

Лященко и Крицына считают связанными с заместителем руководителя ОП Олегом Татаровым, который "курирует" правоохранительные органы.

Напомним, на осаде члена правления "Укрзализныци" Лященко занимался финансовыми вопросами. С 2012 года он был финансовым директором "Медиа Группа Украина", а с июля 2014 года назначен директором холдинга.

Лященко назначен членом правления УЗ в октябре 2021 года. В этой должности он занимался финансовыми вопросами.

С 2012 года Лященко занимал должность финансового директора Медиа Группа Украина, а с 1 июля 2014 года был назначен директором холдинга, который являлся частью медиа-бизнеса группы SCM Рината Ахметова, где работал вплоть до 2019 года.

1