Новым главой "Укрзализныци" стал Евгений Лященко

Лященко должен продолжить реформу "Укрзализныци"
Важно
Новым главой "Укрзализныци" стал Евгений Лященко
22 марта 2023, 11:42
читати українською

Кабинет Министров назначил главой правления АО "Укрзализныця" Евгения Лященко сроком на 2 года.

Об этом вице-премьер-министр по восстановлению – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков сообщил в Фейсбуке .

"Распоряжением Кабинета Министров по представлению Наблюдательного совета председателем правления АО "Укрзализныця" назначен Евгений Лященко сроком на 2 года. До этого он занимал должность члена правления железной дороги и отвечал за финансовый блок вопросов в компании", - написал Кубраков.

Он отметил, что за последний год при непосредственном участии Лященко в УЗ введен ряд "фактически революционных изменений".

По словам вице-премьера, сейчас перед Лященко поставлены три ключевых задачи. Первое из них – это продолжение реформы УЗ, а именно выделение отдельных бизнес-вертикалей в соответствии со сферой деятельности (пассажирская, грузовая, производственная и инфраструктурная) и соответствие европейскому законодательству, особенно в вопросах безопасности и инклюзивности. Вторая задача – выполнение инвестиционной программы, в частности развитие экспортных путей и создание необходимой инфраструктуры, электрификация железнодорожных участков и т.д. Наконец, третьей задачей нового руководителя УЗ является выход компании на безубыточность.

Напомним, на осаде члена правления "Укрзализныци" Лященко занимался финансовыми вопросами. С 2012 года он был финансовым директором "Медиа Группа Украина", а с июля 2014 года назначен директором холдинга.

Лященко назначен членом правления УЗ в октябре 2021 года. В этой должности он занимался финансовыми вопросами.

С 2012 года Лященко занимал должность финансового директора Медиа Группа Украина, а с 1 июля 2014 года был назначен директором холдинга, который являлся частью медиа-бизнеса группы SCM Рината Ахметова, где работал вплоть до 2019 года.

Читайте также

1