Начал свою работу саммит Крымской платформы - трансляция

Ожидается, что на саммите выступит президент Владимир Зеленский
Главное
Начал свою работу саммит Крымской платформы - трансляция
Крымская платформа (Фото: МИД)
24 октября 2023, 11:31
читати українською

В столице Чехии Праге сегодня проходит Второй парламентский саммит Крымской платформы. В нем примут участие около 70 парламентов и парламентских ассамблей, представляющих пять континентов.

Главное о новом саммите Крымской платформы, который сегодня принимает Чехия, пишет РБК-Украина.

Председательствуют на саммите Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук и спикер Палаты депутатов парламента Чешской Республики Маркета Пекарова Адамова.

Также в рамках визита предусмотрен ряд двусторонних встреч Председателя Верховной Рады Украины. В частности, с президентом Чехии Петром Павелом, спикером Палаты депутатов парламента Чехии Маркетой Пекаревой Адамовой, президентом Сената парламента Чехии Милошем Выстрчилом и руководителями парламентов стран-партнеров.

В общей сложности, по словам Стефанчука, участие в саммите примут делегации почти 70 законодательных органов разных стран мира.

Отметим, что международная Крымская платформа была создана летом 2021 по инициативе президента Украины Владимира Зеленского. Она стремится объединить и координировать все национальные и международные усилия по деоккупации Крымского полуострова.

В этом году уже во второй раз состоится саммит Крымской платформы на уровне спикеров парламентов.

Парламентское измерение направлено на консолидацию международных усилий в вопросе помощи Украине и поддержки в восстановлении суверенитета и территориальной целостности, привлечь внимание к вопросу незаконной оккупации Крыма и путей деоккупации всей территории Украины.

Важный аспект – это поддержка европейской и евроатлантической интеграции и вовлеченность стран в поддержку "формулы мира" президента Украины.

Важным достижением нынешнего саммита является то, что к участию в нем присоединятся делегации парламентов стран Африки Латинской Америки.

Кроме того, США также примут участие в парламентском саммите, несмотря на то, что Палата представителей Конгресса США до сих пор не избрала спикера. Об участии США в саммите сообщила первый заместитель главы МИД Эмине Джапарова.

Отметим, что на прошлой неделе участие США еще не было подтверждено.

Основными темами Второго парламентского саммита Крымской платформы станут война в Украине, Крыме, глобальная архитектура безопасности.

Ожидается, что с видеообращением выступит президент Украины Владимир Зеленский . Его речь запланирована после того, как саммит откроют главы обеих палат чешского парламента – Палаты представителей и Сената, – а также председатель Верховной рады Украины.

Как анонсировала спикер Палаты представителей Маркета Пекарова Адамова, во время заседания будет принята резолюция, которая "однозначно осудит российскую агрессию в отношении Украины и оккупацию Крыма".

Что такое "Крымская платформа"

Переговоры в формате "Крымская платформа" инициировал президент Украины Владимир Зеленский, чтобы объединить международные усилия по деоккупации Крыма, защите прав и свобод населения полуострова, а также по укреплению европейской и мировой безопасности.

Учредительный саммит прошел в 2021 году в Киеве. По его итогам приняли декларацию, в которой осудили нарушение прав человека в Крыму, милитаризацию полуострова, препятствование судоходству через Керченский пролив, изменение демографической структуры полуострова путем переселения граждан РФ в Крым.

Второй саммит состоялся в августе 2022 г. – уже в условиях полномасштабного вторжения РФ. Поэтому формат был дистанционным, но он собрал рекордное количество участников – 60 лидеров стран, правительств и международных организаций, в т.ч. НАТО.

В совместном заявлении участники выразили поддержку Украине в борьбе с российским агрессором, призвали РФ немедленно вывести войска и технику с территории Украины, включая Крым, прекратить тяжкие преступления против украинцев и преследование крымских татар.

1