Нацбанк: инфляция в Украине выросла до 20%

Больше всего за месяц выросли цены на горючее
Важно
Нацбанк: инфляция в Украине выросла до 20%

В Украине инфляция в июне выросла до 20%. Выросли цены на горючее и непродовольственные товары.

По данным Нацбанка, также наиболее заметным стало удорожание овощей и фруктов, круп, мяса.

В дальнейшем ускорялся рост цен на сырые продукты, что связано прежде всего с появлением ранних овощей, которые в этом году значительно дороже вследствие временной оккупации южных регионов, специализирующихся на их выращивании, а также роста затрат на их производство и поставку. Дорожали также крупы, в частности гречка, из-за ограниченности собственных запасов и возможностей импорта. Скорее росли цены на мясо, в частности, из-за сокращения предложения из восточных и центральных областей, - говорится в сообщении.

В финрегуляторе отмечают, что ускорение инфляции обусловливалось как общемировыми тенденциями, в том числе высокими ценами на энергоресурсы, так и внутренними факторами, прежде всего связанными с войной. Это и нарушение производственных и логистических путей, разрушение активов и инфраструктуры, ограниченность запасов и возможностей импорта и оккупация территорий.

В НБУ отмечают, что сдерживают инфляцию фиксированный обменный курс гривны и мораторий на повышение тарифов на тепло
и распределение газа на период военного положения и 6 месяцев после его завершения.

Ранее в НБУ прогнозировали, что к концу года инфляция превысит 20%, но это контролируемый уровень. При этом гиперинфляция – очень нереалистичный сценарий.

1