Нацбанк "напечатал" 120 миллиардов гривен за три месяца - СМИ

Деньги поступили в бюджет благодаря выкупу военных облигаций
Главное
Нацбанк "напечатал" 120 миллиардов гривен за три месяца - СМИ
Музей гривны под открытым небом в Киеве Фото: facebook.com/NationalBankOfUkraine

За три месяца войны Национальный банк "напечатал" уже 120 млрд грн.

Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на информацию Министерства финансов.

В Минфине отмечают, что основными источниками финансирования государственного бюджета Украины по состоянию на 25 мая 2022 стали военные облигации и международная помощь - всего за более двух месяцев поступило 404,2 млрд грн.

Так, больше всего бюджет профинансировал Национальный банк - регулятор "напечатал" из-за выкупа военных облигаций 120 млрд грн. Таким образом, в мае НБУ провел эмиссию 50 млрд грн – ровно столько, сколько и в апреле. Еще 89,9 млрд грн поступило от продажи военных ОВГЗ другим инвесторам. Также 41,3 млрд грн поступило от Международного валютного фонда в виде кредита, - пишет издание.

От международных партнеров, среди которых США, Британия, Италия, Швеция, Дания, Норвегия, Австрия, Латвия, Литва и Исландия, Украина получила средства в виде безвозвратной помощи – 1,35 млрд долларов.

Напомним, с 21 мая Национальный банк Украины упразднил ограничения на установление курса, по которому банки будут продавать доллары и евро клиентам. То есть, отпустил курс в свободное плавание.

Читайте также

1