Будут продавать по любой цене: НБУ отменил ограничения на установление курса

Нацбанк уменьшил ежемесячный лимит на снятие наличных с гривневых счетов за границей
Главное
Будут продавать по любой цене: НБУ отменил ограничения на установление курса
Валюта (Фото: НБУ)

С субботы, 21 мая, НБУ отменит ограничения на установку курса, по которому банки будут продавать доллары и евро клиентам.

Об этом сообщили на сайте НБУ.

Снятие ограничений на установку курсов, по которым банки продают валюту населению, улучшит условия работы легальных субъектов рынка. Это будет способствовать усилению конкуренции, повышению ликвидности легального сегмента и уменьшению нелегальных операций. Все это сделает валютный рынок более устойчивым и будет способствовать снижению амплитуды курсовых колебаний в наличном сегменте, - сказал заместитель Председателя НБУ Юрий Гелетий.

Ранее курс валют в банках не должен был отклоняться от официального более чем на 10%.

Также НБУ отменил ограничение на установление курса, по которому банки списывают со счетов клиентов средства в гривне, если клиенты рассчитываются гривневыми картами за рубежом. В частности, уменьшили ежемесячный лимит на снятие наличных с гривневых счетов за границей, до 50 тысяч гривен в эквиваленте (со 100 тысяч грн, как было до сих пор).

В свою очередь, это позволит снизить риски непродуктивного оттока капитала и уменьшить возможности для спекуляций и обхода валютных ограничений.

Граждане и в дальнейшем смогут снимать за границей наличные с валютных счетов, открытых в украинских банках, в пределах ежедневного лимита в 100 тысяч грн. Изменения также не касаются использования платежных карт за рубежом для расчетов с целью оплаты стоимости товаров, работ и услуг – большинство из них можно и дальше осуществлять без ограничений, - пояснили в НБУ.

Также НБУ запретил банкам проводить операции, нарушающие введенные ограничения или способствующие их избеганию.

Таким образом, нельзя будет переводить средства для предоставления кредитов нерезидентам (кроме финансовых учреждений), предоставлять кредиты юридическим лицам в гривне для погашения кредитов в иностранной валюте, а также изменять валюту выполнения кредитных договоров, заключенных с юрлицами (кроме банков), из иностранной валюты на гривну.

Напомним, через несколько недель курс доллара в Украине может значительно возрасти.

Читайте также

1