Валютные переводы за границу во время войны: подробности от НБУ

Украинцы могут осуществлять Р2Р-переводы и "quasi cash" операции
Важно
Валютные переводы за границу во время войны: подробности от НБУ
Деньги, валюта, доллары Фото: https://t.me/kyiv_pro_office/1026

В Украине во время действия военного положения для граждан внутри страны и украинцев, выехавших за границу, доступны денежные переводы.

В Национальном банке сообщили , что валютные переводы за границу ограничены суммой в 100 тысяч гривен в месяц.

В пределах лимитов украинцы могут осуществлять Р2Р-переводы и "quasi cash" операции.

Что такое P2P-переводы?

Это переводы с карты на карту "от лица к лицу". Во время этой операции списывается соответствующая сумма средств с одной банковской карты и зачисляется на другую.

В каких объемах украинцы могут осуществлять P2P-переводы?

  • С гривневых платежных карт граждане могут переводить средства на карты физических лиц за границей в пределах лимита 100 тысяч гривен в месяц.
  • Кроме того, украинцы могут осуществлять переводы на карты за границей со своих валютных платежных карт в пределах отдельного лимита в 100 тыс. грн в месяц (более 3 тыс. долл.)

В НБУ отмечают, что человек, имеющий средства на гривневой и валютной карте, может перевести до 200 тыс. гривен в месяц (до 100 тыс. гривен со своей гривневой карты и до 100 тыс. гривен со своей валютной карты) на карту родственникам или близким, которые временно находятся за пределами Украины из-за войны войны.

Важно: Лимит для перевода 100 тыс. грн с валютных карт общий для P2P-переводов и операций "quasi cash". То есть, если вы уже перевели со своей украинской валютной карты на карту за границей 100 тыс. грн в эквиваленте, то совершить в этот месяц операции "quasi cash" вы уже не сможете. И наоборот, если вы исчерпали лимит в 100 тыс. грн по операциям "quasi cash", то в этот месяц вы не сможете делать Р2Р-переводы.

Что такое операции "quasi cash"?

Это пополнение электронных кошельков, брокерских или форекс-счетов, оплата дорожных чеков, покупка виртуальных активов и т.п. Также – пополнение с помощью платежной карты кошелька криптобиржи.

Какие ограничения действуют на операции "quasi cash"?

  • Такие операции граждане могут осуществлять только с валютных платежных карт в пределах лимита до 100 тыс. грн в эквиваленте (более 3 тыс. долл.) в месяц.
  • Совершение операций "quasi cash" с помощью гривневых платежных карт временно запрещено.

При этом отсутствуют ограничения на осуществление переводов с целью оплаты расходов за границей, связанных со смертью граждан, лечением в медицинских учреждениях, транспортировкой больных и оплатой обучения на счета учебных заведений за границей, которые могут производиться без ограничений.

Есть ли ограничения на переводы для волонтеров?

Для содействия деятельности волонтеров физическим лицам разрешено переводить иностранную валюту для покупки ряда товаров за границей в пределах ежемесячного лимита 400 тыс. грн в эквиваленте (более 13,5 тыс. долл.). К таким товарам относятся бронежилеты, каски, шлемы, военная и тактическая форма, военная и тактическая обувь, защитная одежда, оптические приборы для слежки, беспилотные летательные аппараты, спальные мешки, кариматы и средства для оказания медицинской помощи.

В НБУ отмечают, что ограничение – это необходимый шаг сейчас для поддержки экономики и финансовой системы в условиях вооруженной агрессии российской федерации.

Напомним, после окончания войны курс доллара будет зависеть от темпов снятия ограничений и готовности НБУ продолжать валютные интервенции.

Читайте также

1