Нацбанк Украины увеличил лимит снятия наличных с валютных счетов

В Украине и за границей можно снять до 100 тысяч гривен в эквиваленте
Важно
Нацбанк Украины увеличил лимит снятия наличных с валютных счетов
Доллары, деньги (Фото: pexels)
22 марта 2022, 23:07
читати українською

Национальный банк увеличил лимит на снятие наличных денег в Украине со счетов в иностранной валюте и уточнил ряд ограничений на трансграничные операции.

Об этом сообщает пресс-служба финучреждения.

Отмечается, что изменения вступили в силу 21 марта 2022 года и касаются следующих вопросов:

Снятие наличной иностранной валюты в Украине и за границей:

Увеличен ежедневный лимит на снятие наличных в Украине со счетов в иностранной валюте с 30 тыс. грн до 100 тыс. грн (в эквиваленте). В то же время, уточнено, что этот лимит также распространяется на снятие валюты за рубежом со счетов в иностранной валюте, открытых в украинских банках. Ежедневный лимит в 100 тыс. грн. на снятие средств в Украине со счетов в национальной валюте остается действующим. За рубежом снятие валюты с гривневых счетов ограничено лимитом в 100 тыс. грн в месяц.

Отмечается, что внедренные изменения не касаются использования платежных карт за рубежом и в Украине для расчетов с целью оплаты стоимости товаров, работ и услуг. Они и дальше могут осуществляться без ограничений.

Оплата обучения за границей:

Национальный банк позволил без ограничений перечислять средства для оплаты обучения на счета учебных заведений за границей, расширив перечень исключений из запрета на трансграничные операции, к которому также относятся расходы, связанные со смертью граждан, лечением в медицинских учреждениях и транспортировкой больных;

Ограничение операций quasi cash и P2P-переводов с целью предотвращения выведения капитала за границу:

Национальный банк ограничил общим лимитом в 100 тыс. грн (в эквиваленте) в месяц:

  • перевод средств на счета физических лиц за границей с использованием реквизитов платежных карт плательщика и получателя (P2P-переводы);
  • осуществление операций с использованием платежных карточек для приобретения активов, непосредственно конвертируемых (обмениваемых) на денежные средства и относящихся к операциям quasi cash. Среди таких операций пополнение электронных кошельков, брокерских или форекс-счетов, оплата дорожных чеков, покупка виртуальных активов и т.д.

В НБУ отметили, что рассчитываться карточками украинских банков за товары и услуги в торговых сетях и в Интернете можно без ограничений как в Украине, так и за рубежом.

Кроме того, Национальный банк Украины:

  • расширил перечень исключений к запрету, касающемуся переводов за границу, валютными операциями резидентов с выполнением обязательств, обеспеченных государственной гарантией;
  • разрешил покупать иностранную валюту на условиях "форвард" по форвардным договорам, заключенным до 23 февраля 2022 года (включительно) с соблюдением определенных условий.

Напомним, во время войны в Украине Национальный банк ослабил ряд ограничений на валютном рынке.

Читайте также

1