Нацбанк отметил увеличение спроса на иностранную валюту

Спрос на иностранную валюту превышает предложение
Важно
Нацбанк отметил увеличение спроса на иностранную валюту
17 ноября 2020, 14:09
читати українською

На наличном валютном рынке наблюдается превышение спроса на иностранную валюту над предложением.

С начала ноября превышение составляло около 120 млн долларов. Об этом сообщил глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Богдан Данилишин на своей странице в Facebook.

На запросы СМИ Данилишин, который является профессором в Киевском национальном экономическом университете имени Вадима Гетьмана, предоставил личный экспертный дайджест по ситуации в экономике и на финансовых рынках.

По его информации, поддержку реализации государственных программ стимулирования экономики оказывают высокий уровень ликвидности банковской системы и стабилизация ситуации на валютном рынке.

Общая ликвидность банковской системы составляет около 163 млрд грн, и в три раза выше, чем установленный норматив обязательного резервирования. На очередном тендере по поддержанию ликвидности банков, который состоялся 13 ноября, Национальным банком было предоставлено банкам 16,1 млрд грн долгосрочного рефинансирования (на 5 лет) по учетной ставке (6%), что создает возможности для банков направлять финансовые ресурсы на долгосрочное кредитование экономики , - сообщил Данилишин.

По словам главы Совета НБУ, курс гривны к доллару США на межбанковском рынке за прошедшую неделю укрепился на 0,2% путем превышения предложения иностранной валюты клиентами банков над спросом, которое составило за неделю 67 млн долларов США.

В то же время на наличном валютном рынке наблюдается превышение спроса на иностранную валюту над предложением, которое с начала ноября составило около 120 млн долларов США. За прошедшую неделю Национальный банк не осуществлял валютных интервенций, что свидетельствует о сбалансированности рынка на текущих уровнях, - отметил Данилишин.

Напомним, в октябре в Национальном банке Украины объяснили обесценивание гривны. Отмечалось, что одним из главных факторов ослабления гривны была активизация спроса импортеров на валюту осенью.

В Нацбанке отмечают, что давления на наличном рынке нет - население больше продает, чем покупает валюты.

Курс и в дальнейшем будет плавающим и зависеть от баланса спроса-предложения. Для уменьшения курсовых рисков бизнеса следует активнее использовать такой инструмент хеджирования как валютный форвард, - отмечают в НБУ.