Национальный тест "Цифрограм" запускает Минцифры

Тест поможет выявить общий уровень цифровой грамотности граждан
Национальный тест "Цифрограм" запускает Минцифры
3 ноября 2020, 07:17
читати українською

Министерство цифровой трансформации запустило на онлайн-платформе "Дия.Цифровое образование" национальный тест на цифровую грамотность украинцев.

Как сообщается на сайте министерства, тестирование предполагает проверку базовых знаний и навыков с цифровой грамотности в 6 сферах:

  • Основы компьютерной грамотности.
  • Информационная и медиаграмотность. Умение работать с данными.
  • Создание цифрового контента.
  • Коммуникация и взаимодействие в цифровом обществе.
  • Безопасность в цифровой среде.
  • Решение технических проблем. Обучение в течение жизни в цифровом обществе.

Каждая из этих сфер знаний охватывает 5 компетенций. Цифрограм предлагает участникам тестирования ответить на 90 вопросов. Приблизительное время прохождения теста 30-40 минут, - отмечают в минцифры.

Сообщается, что улучшить уровень цифровой грамотности по отдельным сферам можно на национальной онлайн-платформе Дия.Цифровое образование, где размещены в бесплатном доступе 36 образовательных сериалов с участием экспертов и селебрити.

Читайте также

Заместитель Министра цифровой трансформации по вопросам евроинтеграции Валерия Ионан подчеркнула, что целью национального теста на цифровую грамотность является проверить готовность украинских граждан к жизни и работе в условиях построения "государства в смартфоне".

После сдачи теста каждый получит электронный сертификат, удостоверяющий общий уровень цифровой грамотности, общее количество набранных баллов, а также количество баллов по каждой сфере компетенций.

Напомним, родители 7 млн детей в возрасте до 14 лет могут сформировать цифровое свидетельство о рождении ребенка в мобильном приложении "Дия 2.0".

1