Нацполиция уволила всех правоохранителей, оставшихся на оккупированных терриориях

Полицейских, которым удалось уехать, проверяют на полиграфе
Нацполиция уволила всех правоохранителей, оставшихся на оккупированных терриориях
Полиция Фото: https://t.me/UA_National_Police/3784

Сотрудники полиции, оставшиеся на оккупированных территориях, уволены из рядов Национальной полиции Украины.

Об этом глава Нацполиции Игорь Клименко рассказал в интервью "Украинским новостям".

Да, сейчас на оккупированных территориях осталось незначительное количество бывших работников полиции. Мною лично был подписан приказ, требовавший, согласно оперативной и военной обстановке, прибыть в определенное время в места дислокации. Например, нужно было прибыть в Запорожье работникам из Мелитополя и Бердянска. То же касается Херсона, районов Луганской или Харьковской области. Тех, кто до сих пор в установленный срок не прибыл в место дислокации, все были уволены из Национальной полиции. Мы им не выплачивали зарплату и тому подобное, – рассказал он.

По словам Клименко, среди них есть люди, которые перешли на сторону врага и работают не только в местной полиции, а просто в органах оккупационных властей того или иного региона.

Большое ли количество? Считайте сами: из общей штатной численности 130 тысяч у нас сегодня более 60 подозрений бывшим полицейским за сотрудничество с врагом.

Он отметил, что внутренняя безопасность Национальной полиции работает над этим вопросом и отслеживает таких работников:

В то же время я хочу сказать, что часть не вышедших работников написали рапорты, что по объективным причинам не могут выйти из этой территории. Это больные родственники, по состоянию здоровья и т.д. Они все равно были уволены, потому что они находятся на оккупированной территории. Это большой риск. Ну и, конечно, велика вероятность, что, будучи в статусе полицейского, это может быть использовано, в частности пропагандистской машиной нашего врага.

Клименко говорит, что все правоохранители, выехавшие с оккупированной территории, подлежат тщательной и жесткой проверке. Без всяких исключений:

Каждый обязательно проходит полиграф, соответствующие собеседования, чтобы мы понимали, где оружие, где служебное удостоверение и что делал на оккупированной территории в это время. Привлекаем к этим проверкам и работникам СБУ. Если проверку происходит, мы определяем, может ли он (она) быть допущен к выполнению задач в составе Национальной полиции. Если такой человек проверку не проходит, то начинают заниматься другие органы.

Напомним, прокурор Харьковской области Александр Фильчаков рассказал, были ли обнаружены предатели в подконтрольном ему ведомстве.

Читайте также

1