Представителя украинской спецслужбы осудили за переход на сторону террористов

Уроженца Донецка заочно приговорили к 10 годам тюрьмы
Представителя украинской спецслужбы осудили за переход на сторону террористов
СБУ Фото: ssu.gov.ua
12 января 2022, 08:02
читати українською

Суд в Черновцах вынес приговор бывшему сотруднику украинской спецслужбы, перешедшему на сторону террористов "ДНР".

Как сообщили в пресс-службе Службы безопасности Украины, уроженец Донецка в июле 2014 года добровольно присоединился к незаконному вооруженному формированию "Макеевский городской отдел Министерства государственной безопасности ДНР". Он являлся бывшим сотрудником Службы безопасности Украины. У него было специальное образование, профессиональные навыки, физическая, военная и оперативная подготовка.

Мужчина осуществлял подрывную деятельность, направленную на противодействие Вооруженным Силам Украины, СБУ и другим формированиям, вовлеченным в проведение антитеррористической операции и операции Объединенных сил на территории Донецкой области. Также террорист активно занимался поиском новых работников так называемой "МГБ ДНР" и вербовкой гражданского населения для сбора информации об участниках АТО и ООС, - говорят в СБУ.

Осужденный также преследовал местных жителей за содействие правоохранительным и другим государственным органам Украины.

Суд признал злоумышленника виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) Уголовного кодекса Украины и назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы, - говорится в сообщении.

Сообщается, что осужденный скрывается от правосудия на временно неподконтрольной украинским властям территории Донецкой области, он объявлен в розыск.

Напомним, 10 января сотрудники СБУ разоблачили агента российской военной разведки, спланировавшего серию терактов в Одесской области. Агентом оказался иностранец, периодически приезжавший в Украину по заданию российских спецслужб. Его кураторами являлись представители российской военной разведки, действующие с территории непризнанной Приднестровской молдавской республики.

Читайте также

1