Надо знать каждому мужчине: чем опасен простатит

Нелеченный простатит может перерасти в злокачественное новообразование
Надо знать каждому мужчине: чем опасен простатит
25 ноября 2022, 22:38
читати українською

Простатит – воспалительное заболевание предстательной железы. При возникновении воспаления, причиной которого чаще всего является инфекция, нарушается функция всей мочевыделительной системы. Острый простатит, как и хроническое воспаление железы, нуждается в комплексном лечении под наблюдением специалиста. Принимая во внимание статистические данные, болезнь диагностируется у 55% мужчин после 50 лет и 30% – после 35%.

Хронический бактериальный, острый (случается редко) и хронический небактериальный простатит – основные разновидности болезни. Отдельное место в классификации заболевания занимает конгестивный простатит. Причиной воспалительного процесса в предстательной железе чаще называют инфекцию, которая попадает из мочевыделительной системы или из удаленных органов. Решающим в возникновении простатита является застой крови и спермы в железе.

Факторы, способствующие возникновению заболевания:

  • переохлаждение и "офисный" образ жизни;
  • постоянные стрессы и низкий иммунитет;
  • хронический запор;
  • хронические заболевания;
  • урологические и венерические заболевания в прошлом;
  • нарушение гормонального фона и длительное воздержание от половых отношений;
  • половые инфекции.

В каждом частном случае врач индивидуально определяет причины и факторы и учитывая это решает, как лечить простатит.

Симптомы воспаления довольно разнообразны, однако наиболее часто встречаются неприятные ощущения с локализацией в малом тазу, тягучая боль, нарушения мочеиспускания и эректильные проявления. В редких случаях хронический простатит, лечение которого должен проводить узкопрофильный специалист, может протекать бессимптомно для мужчины.

Болевой синдром. В хронической форме заболевания интенсивность боли может быть разной: от тягучей до сильной, возникающей чаще всего ночью.

Расстройства мочеиспускания. Дизурические нарушения характерны для исходного периода простатита, впрочем, все всегда чисто индивидуально.

Эрекционный синдром. В этом случае речь идет о ночных неконтролируемых эрекции, проблемах с семяизвержением, "стертом" оргазме и неприятных ощущениях во время полового акта. С течением времени эти расстройства нарастают, особенно при застойном простатите, лечение которого имеет некоторые нюансы.

Острый простатит

Заболевание начинается, как правило, с ярко выраженных симптомов. Тяжесть в области малого таза, нарушение мочеиспускания, частые позывы к стулу, повышение температуры, озноб и слабость – общие жалобы, характерные для воспаления простаты. Несвоевременное обращение к врачу и самолечение может привести к хроническому простатиту.

Острая форма болезни в некоторых случаях нуждается в стационарном лечении.

Диагностика и как лечить простатит

Диагноз ставится после всестороннего обследования пациента и при наличии лабораторных исследований. При бактериальном простатите необходимо иметь общий анализ крови и мочи, а также бакпосев мочи и секрета простаты. Кроме того, врачу предстоит исследовать саму железу. При небактериальном простатите может быть назначено ультразвуковое исследование. Схема лечения в каждом случае индивидуальна.

Лечить урологические заболевания должен узкий специалист – уролог. Терапия зависит от вида простатита. Общей рекомендацией при лечении хронического простатита бактериальной этиологии будет назначение антибиотиков. При хронической и абактериальной формах эффективное лечение обеспечат физиотерапия, массаж простаты и альфа-блокаторы.

Пренебрежение лечением может вызвать серьезные проблемы для мужчины. Хронический калькулезный простатит, абсцесс железы, киста – вот наиболее распространенные последствия. И это не говоря об эректильных (импотенция, снижение полового влечения, преждевременная эякуляция) и психологические нарушения. Запомните, что запущенный простатит – это аденома в будущем.

Профилактические мероприятия помогут вам надолго сохранить "мужское" здоровье. Соблюдение режима, своевременное лечение инфекции, рациональное питание, физическая активность и использование средств контрацепции – все это поможет предотвратить простатит. Избегайте переохлаждения и перегрева. В случае возникновения тревожных симптомов посетите уролога.

Читайте также