Надвигается новая волна холода: синоптики о погоде в Украине

По всей территории страны прогнозируется сильный ветер
Надвигается новая волна холода: синоптики о погоде в Украине
Зима, снег. Pexels
17 января 2022, 15:35
читати українською

Погода в Украине в ближайшие два дня не улучшится. Объявлен первый уровень опасности, желтый.

По данным Украинского гидрометцентра, 18 января порывы ветра будут достигать 15-20 м/с. Объявлен первый уровень погодной опасности.

Также сильный ветер (до 20 м/с) ожидается в Киевской области.

В Киеве 18 января порывы ветра будут достигать 15-20 м/с. Также на дорогах местами гололедица, ожидается небольшой снег. Температура ночью 4-6°, днем 2-4° мороза.

В Карпатах объявлено о значительной снеголавинной опасности из-за снегопадов и метелей. Здесь действует третий уровень опасности.

На высокогорье Ивано-Франковской, в восточной части Закарпатской областей возможно сход лавин. Умеренная снеголавинная опасность (2 уровень), ожидается на высокогорье западной и центральной части Закарпатской области, в горах Черновицкой области, в среднегорье Львовской области.

Украинский гидрометеорологический центр отмечает, что завтра в большинстве областей Украины на погодные условия все еще будет влиять барическая котловина северных циклонов Gerhild и Hannelore - будет преобладать облачная и влажная погода (осадки будут выпадать в виде снега и мокрого снега).

Температурные изменения еще завтра будут незначительными, а вот 19 января похолодает, - говорят синоптики.

Завтра в Украине будет облачно, будет снег. На дорогах местами гололедица. Температура воздуха ночью 2-7° мороза, днем от 4° мороза до 1° тепла; на крайнем юге и востоке страны в течение суток около 0°; в Карпатах ночью 8-13°, днем 4-9° мороза.

Синоптица Наталья Диденко пишет, что 18 января в Украине будет ветрено и холодно. На дорогах гололедица.

Температура воздуха в течение дня будет колебаться в пределах –1-6 градусов, на Юге и на крайнем западе Украины около нуля. Снег будет выпадать – периодически, местами. В Киеве Сочельник на Крещение будет с морозцем, ожидается днем -2-4 градуса. Снег 18 января – вероятный, небольшой, будет чередоваться с прояснениями, – рассказала она.

Напомним, в Украинском гидрометцентре сообщили, что 17 января в отдельных областях будет действовать оранжевый уровень погодной опасности из-за сильных порывов ветра и гололеда.

Синоптики прогнозируют, что температура воздуха в феврале будет на 1-2 градуса выше, чем в последние десятилетия, а осадков ожидается немного.

Читайте также

1