Надвигается похолодание с заморозками: синоптики о погоде на неделю

Вместе с понижением градусов придут дожди

Погода в Украине до конца недели будет переменчивой – в среду-четверг значительно похолодает, по всей стране прогнозируются дожди. Однако уже в конце недели тепло вернется.

Как передает Украинский гидрометеорологический центр, 17 мая дожди с грозами придут в Закарпатье и Прикарпатье. Ветер северо-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 4-9, на юге страны 10-15 градусов. Днем 16-21, в Одесской области до плюс 25.

В Киевской области осадки синоптики не прогнозируют. Ветер северо-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 7-9, днем 18-20 градусов.

Синоптица Наталья Диденко сообщает, что завтра в течение дня будет тепло - до 20 градусов, на Юге и в юго-западной части 20-24 градуса.

В Киеве 17 мая дождь маловероятный. Ночь – холодноватая, свежая, 6-9 градусов, завтра днем предполагается до +17, +18 градусов. Ветер северо-западный, все еще порывистый, никак не угомонится, – написала она.

По ее прогнозу, в среду в большинстве областей Украины ожидается кратковременное похолодание. В частности, ночью в северных, западных, восточных и центральных областях даже возможны местами небольшие заморозки на почве. Днем воздух будет прогреваться до 17 градусов.

По данным УГМЦ, в среду, 18 мая, дожди минуют только Одесскую область. В этот день прогнозируется значительное понижение температуры воздуха - до 15 градусов. Правда, теплее будет на Юге – до 19.

19 мая потепление вернется, однако дожди с грозами прогнозируются на Востоке и Юге. Здесь дневная температура воздуха упадет до 15-17 градусов. На остальной территории - без осадков, днем до 16-22 градусов.

Уже с 20 мая синоптики обещают дожди только на Юге и Востоке, потепление будет ощутимым – до 20-25 градусов.

Напомним, синоптики прогнозируют, что в 2022 году украинцев ждут температурные рекорды и погодные аномалии.

1