В ближайшую неделю в Украине ожидается стабильная, но иногда не очень теплая погода - синоптик

Кое-где температура в Украине будет на 3-5 градусов ниже нормы

В новой неделе в Украине будет преобладать стабильная погода, без резких колебаний температуры и значительных осадков.

Об этом рассказал синоптик Игорь Кибальчич, передает " Метеопрог ".

Однако, по его словам, атмосферные фронты будут периодически все же пересекать Украину. Они принесут нам небольшие, иногда умеренные дожди.

"Температурный фон ожидается в пределах нормы, но в отдельные дни в северных и западных областях на фоне поступления свежих воздушных масс с севера температура окажется ниже нормы на 3-5 °С", - спрогнозировал Кибальчич.

Так, сегодня днем в южной части, на Донбассе и в Карпатском регионе пройдут небольшие, иногда умеренные дожди в сопровождении гроз. На остальной территории страны будет сухо. Днем воздух прогреется до +19...+24°С, в южной части будет +23...+28°С.

Во вторник, 30 мая, по прогнозу Игоря Кибальчича, в южной и восточной части страны (кроме Одесщины) ожидаются дожди с грозами, днем на крайнем западе также начнутся осадки. В остальных регионах страны сухо. Температура воздуха ночью +7…+12 °С, в южных и восточных областях +10…+15 °С; днем +20...+25°С, на севере Левобережья +17...+22°С.

В среду, 31 мая, ночью небольшие дожди возможны на крайнем востоке и Черниговщине, днем в центральных и южных областях пройдут небольшие кратковременные дожди с грозами. Ветер северный, северо-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +10…+15 °С, днем +18…+23 °С, на юге до +26 °С.

Напомним, в Украине лето 2023 года по температуре наступит с середины июня, в то же время в этом же месяце ожидаются сильные грозы и дожди. В общем же лето обещает быть жарким, иногда даже слишком. В частности, в июле и августе температура будет превышать климатическую норму . Это следует из прогнозов народных синоптиков и метеорологов Укргидрометцентра.

Читайте также