Налоговый ад: Украина попала в пятерку государств с худшими налоговыми системами в мире

Украина переместилась с пятого на четвертое место в рейтинге из-за улучшения позиций Российской Федерации
Главное
Налоговый ад: Украина попала в пятерку государств с худшими налоговыми системами в мире
26 октября 2023, 11:32
читати українською

По словам аналитиков, предварительный прогноз по улучшению ситуации в Украине пока не оправдался. Впрочем, они считают, что у страны есть потенциал для преодоления вторжения со стороны России и Беларуси. Кроме того, Украина инициировала процесс сближения с Западом и начала внедрять реформы, которые, скорее всего, отразятся на улучшении ее позиций в индексе в краткосрочной перспективе.

На пьедестале по-прежнему остаются Беларусь, Венесуэла и Аргентина. Оценка последней выросла до 10,4 балла (по сравнению с 10,0 баллами в прошлом году).

Несмотря на то, что Россия остается налоговым адом, она значительно улучшила свои показатели. В рейтинге 2020 она разделила третье место с Аргентиной и Украиной, набрав 10 баллов. Однако сейчас она опустилась на девятое место с результатом 9,2 балла.

Налоговым адом также были признаны Бразилия, Мексика, Боливия, Никарагуа, Суринам, Гондурас, Сальвадор и Гаити.

Каждая страна оценивалась по двум основным направлениям: количественная сфера (60% от общего балла) и качественная сфера или качество государственного управления (40% от общего количества баллов). В количественной сфере принимались во внимание:

  • фискальное давление, измеряемое как общая сумма налогов в процентах к ВВП страны
  • долговое давление, измеряемое как отношение общего государственного долга к ВВП
  • инфляционное налоговое давление, измеряемое как индекс инфляции
  • потенциальное фискальное давление, измеряемое как разница между государственными расходами и доходами к ВВП.

В качественной сфере рассматривались индикаторы: голос и подотчетность, верховенство права, качество регулирования, политическая стабильность, эффективность правительства, контроль над коррупцией.

Хотя фискальное давление является важным фактором, «налоговый ад» это не только страна с высокими налогами, но скорее страна со слабым верховенством права, где права на частность и собственность не обеспечиваются или не защищаются должным образом.

Поэтому страны с высоким качеством государственного управления и экономической и правовой стабильностью могут иметь высокие налоги (например Дания), но очень далеки от того, чтобы считаться налоговым адом.

Среди стран признанных налоговым адом не все имеют высокие налоги, впрочем, все имеют низкое качество государственного управления, высокий уровень коррупции, плохой экономический менеджмент, слабые институты и низкий уровень или полное отсутствие правовой определенности.

Напомним, в июне Верховная рада приняла законопроект №8401 , которым внесены изменения в Налоговый кодекс. Через несколько недель его подписал президент Владимир Зеленский .

Согласно документу, с 1 августа 2023 года отменены налоговые льготы, а также возобновлены проверки предпринимателей.

В частности, была отменена льготная 2%-ная ставка. Физическим лицам-предпринимателям разрешили самостоятельно перейти на желаемую систему налогообложения. А новых ФЛП, регистрировавшихся в 2022 году, автоматически перевели на единый налог со ставкой 5%.

Кроме того, I и II группы обязали снова уплачивать единый налог, а запрет на штрафы за нарушение налогового законодательства также отменили.

Отметим, что возврат довоенных налогов , штрафов и проверок является одним из структурных маяков, предусмотренным соглашением с Международным валютным фондом (МВФ) о программе финансирования на 15,6 млрд долларов.

Читайте также