НАОКВО прекратило проверять диссертацию Лисового на плагиат

Агентство не может проверять диссертацию у человека, не имеющего ученой степени
Важно
НАОКВО прекратило проверять диссертацию Лисового на плагиат
15 июня 2023, 11:46
читати українською

Проверку диссертации министра образования и науки Оксена Лисового на наличие плагиата приостановили.

Об этом в комментарии "УП. Жизнь" сообщил глава Национального агентства по обеспечению качества высшего образования (НАОКВО) Андрей Бутенко.

По его словам, действия агентства определены постановлением о присуждении и отмене научных степеней. То есть агентство не может проверять диссертацию у человека, не имеющего научной степени, впрочем, проверку начали к тому.

"Сейчас не остановка, а пауза для определения что мы делаем дальше – двигаемся ли мы, приостанавливаем проверку вообще. Наша цель – проверять на плагиат, и единственное действие после этого – отменять научную степень. План действий в случае добровольного отказа человека от научной степени законодательством не предусмотрен", – сообщил Бутенко.

За разъяснениями НАОКВО обратилось к четырем юридическим учреждениям, чтобы те дали свою позицию относительно дальнейших действий. В этот период рассмотрение диссертации было поставлено на паузу.

"Проверка остановилась на стадии технического разбирательства, которое бы закончилось на ближайших выходных", - рассказал глава НАОКВО.

Он добавил, что, вероятно, пауза продлится несколько недель и в случае, если истечет 90 дней, определенных на процедуру проверки, срок рассмотрения работы будет продлен.

Напомним, ранее Оксен Лисовой отправил свою кандидатскую работу на проверку из-за подозрений в плагиате. Он заявлял, что откажется от степени, если плагиат будет обнаружен. В посту министра о результатах проверки на плагиат не указано. В пресс-службе министра заявили, что она еще продолжается.

19 мая правительство утвердило механизм добровольного отказа от ученой степени. Министр образования и науки Украины Оксен Лисовой сообщил, что первым отказался от степени кандидата наук.

1