НАПК обнаружило незадекларированного имущества почти на 500 миллионов гривен

НАПК проверило 446 деклараций
Важно
НАПК обнаружило незадекларированного имущества почти на 500 миллионов гривен

Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции с мая 2020 года начало проверять декларации и обнаружило незадекларированного имущества на 497 млн грн.

Об этом сообщила пресс-служба НАПК.

После перезагрузки НАПК с мая 2020 года начало проверять декларации по новому порядку проверки. С мая по октябрь НАПК проверило 446 деклараций. В 131 из них выявлены нарушения. При этом в 97 декларациях выявлены признаки уголовного преступления. Общая сумма выявленных несоответствий составила 497 миллионов гривен, - говорится в сообщении.

Читайте также

Также отмечается, что за первые 100 дней работы после перезапуски НАПК передало правоохранительным органам материалы по декларированию недостоверной информации почти 900 миллионов гривен, которые бывшая команда НАПК держала "в ящичке".

В этом месяце среди приоритетов Верховной Рады Украины - восстановление уголовной ответственности за умышленное декларирования недостоверной информации и полномочий Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Напомним, что из-за решения Конституционного суда об ответственности за ложь в декларациях на сегодня уже закрыто более 100 уголовных дел по фактам указания недостоверной информации в электронных декларациях.

1