НАПК призвало президента наложить вето на законопроект об э-декларировании

Законопроект касается только лиц, которые умышленно не подают декларацию
Важно
НАПК призвало президента наложить вето на законопроект об э-декларировании
Александр Новиков (фото: acebook.com/NAZKgov)
4 декабря 2020, 20:43
читати українською

Председатель НАПК Александр Новиков призвал президента Украины Владимира Зеленского наложить вето на законопроект 4460-д о восстановлении ответственности за недостоверное декларирование, который 4 декабря приняла Верховная Рада Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Новиков направил официальное письмо Зеленскому (досье Зеленского) по законопроекту № 4460-р, который сегодня приняла Верховная Рада Украины.

В письме председатель НАПК отметил, что этот законопроект не предусматривает лишения свободы для лиц, которые умышленно не подают э-декларацию или умышленно не указывают в ней недостоверные сведения. Таким образом, эти деяния Верховная Рада признает не преступление, а уголовными проступками. То есть, коррупционера могут освободить от ответственности в случае искреннего раскаяния.

"Перевод" указанных деяний из категории преступлений к категории уголовных проступков дает возможность, заплатив штраф, не подавать декларацию и скрыть приобретенное в коррупционный способ имущество, - написал Новиков.

Читайте также

Председатель НАПК призвал президента наложить вето на законопроект.

В связи с приведенным просим применить к указанного Закона право вето в соответствии с п. 30 ч. 1 ст. 106 Конституции Украины, - подытожил глава НАПК.

Напомним, что 4 декабря Верховная Рада Украины приняла законопроект 4460-д, который восстановил уголовную ответственность за умышленное декларирования недостоверных сведений и умышленное непредставление декларации, но не предусматривает лишения свободы за такие действия.

Только если лицо умышленно не задекларирует имущества на более чем 4000 необлагаемых минимумов (~ 8 млн гривен), суд может назначить наказание в виде ограничения (но не лишение) свободы на срок до 2 лет. Во время ограничение свободы коррупционер будет находиться не в тюрьме, а в исправительном центре. Там он сможет свободно пользоваться средствами связи (телефоном, интернетом) и оставлять центр по разрешению его руководства.

В НАПК сообщили, что их позиции остается неизменной: за умышленное указание недостоверных сведений на более чем 1 млн грн должно предусматриваться лишение свободы.