НАПК выявило признаки уголовного преступления в финансировании партии "Слуга народа"

Соответствующие материалы уже передали в полицию

Национальное агентство по предотвращению коррупции выявило признаки уголовного правонарушения в финансировании президентской партии "Слуга народа".

Об этом сообщила пресс-служба НАПК.

Как выяснилось во время проведения государственного контроля, три гражданина внесли на счет политической силы 1,7 млн грн, 900 тысяч грн и 296 тысяч грн, хотя не имели доходов в соответствующих размерах за период с 2017 по 2020 год.

Это может свидетельствовать о том, что лица, осуществившие взносы, на самом деле только распоряжались средствами третьих лиц, которые намеревались сохранить анонимность финансирования политической партии”, – объяснили в агентстве.

В НАПК также отметили, что законодательство Украины запрещает перечислять средства партиям анонимно или под псевдонимом.

Орган направил Национальной полиции обоснованный вывод об уголовном правонарушении с целью внесения соответствующих данных в Единый государственный реестр досудебных расследований и проведения следственных действий. Такое нарушение предусматривает наказание в виде штрафа в 100-300 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительных работ на срок до двух лет, или ограничение свободы на такой срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на пять лет.

Напомним, среди народных депутатов Украины только 7%, или 29 из 415 избранников, добровольно подали декларации о доходах за 2021 год в Национальное агентство по предотвращению коррупции.

В то же время, до завершения военного положения граждане и медиа не смогут ознакомиться с декларациями, а НАПК — проверить их. Поэтому в случае предоставления ложной информации декларант не получит наказание.

В то же время в НАПК подчеркивают, что рядовые госслужащие исправно подают декларации, а меньше всего деклараций подано от должностных лиц Офиса президента, Кабмина и народных депутатов.

1