Только 7% народных избранников добровольно подали декларации о доходах

Больше всего из 29 нардепов-декларантов принадлежат к фракции "Слуга народа"
Главное
Только 7% народных избранников добровольно подали декларации о доходах
Электронное декларирование (фото с открытых источников)
16 марта 2023, 19:33
читати українською

Среди народных депутатов Украины только 7%, или 29 из 415 избранников, добровольно подали декларации о доходах за 2021 год в Национальное агентство по предотвращению коррупции.

Об этом сообщает Движение "Честно" со ссылкой на НАПК.

Больше всего депутатов, которые задекларировали собственное состояние в партии большинства "Слуга народа" - там таких 20. В то же время это всего 8% от состава всей фракции, которая насчитывает 237 депутатов.

Также декларации подали трое представителей депутатской группы "Доверие", и двое из группы "За будущее". Во фракциях "Европейской солидарности", "Батькивщины", "Голоса" и депутатов от запрещенной ОПЗЖ подали только по одной декларации. Внефракционные депутаты вообще не регистрировали доходы за 2021 год.

Как отмечают в "Честно", в перечне тех, кто добровольно подал свои декларации, нет руководства Верховной Рады, лидеров парламентского большинства и председателей других фракций и групп.

В то же время, до завершения военного положения граждане и медиа не смогут ознакомиться с декларациями, а НАПК — проверить их. Поэтому в случае предоставления ложной информации декларант не получит наказание.

В то же время в НАПК подчеркивают, что рядовые госслужащие исправно подают декларации, а меньше всего деклараций подано от должностных лиц Офиса президента, Кабмина и народных депутатов.

Напомним, Верховная Рада рассмотрит законопроект, которым предлагается вернуть обязательное электронное декларирование для чиновников и депутатов.

Читайте также

1