Нардеп Дубинский признан виновным в коррупционном правонарушении

У нардепа есть 10 дней, чтобы подать апелляционную жалобу
Главное
Нардеп Дубинский признан виновным в коррупционном правонарушении
Александр Дубинский (фото: Википедия)

Печерский районный трибунал Киева признал виновным народного депутата в деяниях в условиях конфликта интересов.

Об этом сообщило Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

В сообщении говорится, что согласно решению суда народный избранник должен заплатить штраф. Указано, что приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его вынесения. Постановление суда вступит в законную силу по истечении срока подачи апелляции.

"После вступления решения в законную силу сведения о нардепе будут внесены в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения", - сообщили в НАПК.

В тексте на сайте НАПК не указано имя нардепа, однако известно, что речь идет об Александре Дубинском.

По материалам следствия 8 ноября 2023 г. работники НАПК вручили действующему народному депутату Украины Александру Дубинскому протокол об административном правонарушении, связанном с коррупцией (ч. 2 ст. 172-7 КУоАП – нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов).

Отмечается, что Дубинский пользовался своим статусом, чтоб выслать депутатские запросы в Минздрав и ДБР в собственных целях, чтоб избежать уголовного преследования за подделку документов для выезда за границу во время военного положения.

"В августе он направил депутатское обращение в Минздрав, в котором потребовал предоставить информацию о ходе и результатах рассмотрения его предварительного обращения в Министерство, служебный подлог которого, собственно, и является предметом упомянутого досудебного расследования", - сообщили в НАПК.

Напомним, что 16 ноября суд отправил нардепа Александра Дубинского, которого, в частности, подозревают в государственной смене, в СИЗО без возможности внесения залога. Он будет содержаться под стражей по меньшей мере до 12 января 2024 года.

Нардеп Александр Дубинский имел позывную «Буратино» и входил в состав преступной организации, сформированной главным управлением генштаба вооруженных сил России (известное как игру). Основная задача этой организации – расшатывание общественно-политической ситуации на Украине и дискредитация нашего государства на международной арене. За это участники группировки получали деньги от военной разведки России.

В рамках досудебного расследования было задокументировано, что фигурант распространял фейки о высшем военно-политическом управлении нашего страны. Один из примеров дезинформационной работы – распространение фейков о якобы вмешательстве украинских чиновников в президентские выборы в США в 2019 году.

Для разгона пророссийских нарративов он участвовал в соответствующих пресс-конференциях.

По данным следствия, кроме народного депутата в состав вражеской группы входил экснардеп Андрей Деркач, накануне полномасштабного вторжения России сбежавший за границу.

Также в эту агентурную сеть входил бывший прокурор Константин Кулик. У него была позывная «Птичка» и сейчас скрывается от правосудия за границей. Во время проведения информационных диверсий против нашего страны Кулик общественно занимался псевдоправовым обоснованием фейков в пользу кремля.

Подрывную деятельность преступной организации координировал экспомощник Деркача, бывший сотрудник игры времен СССР Игорь Колесников, который по материалам СБУ уже осужден и отбывает наказание за государственную смену.

Как известно, Александр Дубинский находится под американскими санкциями за сотрудничество с преступником Деркачем, ДБР проводит расследование о наличии у него румынского паспорта. НАБУ в 2019 году открыло производство по подозрению во взятку.

Блоггеры и военные обвиняют нардепа Дубинского в рейдерстве и хищении бюджетных средств . Так предприятие, возглавляемое человеком, подконтрольным народному депутату Александру Дубинскому, объявило тендер на закупку моющих средств на полмиллиона гривен, а выиграла тендер фирма, которую возглавляет учительница музыки.

9 августа по материалам Государственного бюро расследований сообщили о подозрении в служебном подлоге документов народному депутату Александру Дубинскому.

По данным следствия, народный избранник уехал за границы нашего государства под видом сопровождения своего отца на лечение в иностранное медучреждение. В самом деле, именно тогда они с гражданской женой Еленой Деккерт отдыхали в Испании.

При этом отец нардепа уезжал за границу и возвращался оттуда самостоятельно – без фактического сопровождения парламентария.

Кроме того, правоохранители расследуют факты подписания народным депутатом официального документа во время его пребывания за пределами Украины, что может свидетельствовать об их подлоге.

Читайте также

1