Нардеп Гунько, сидевший в СИЗО за взятку, пришел в Раду

Очевидно, что нардеп заплатил 10 миллионов гривен залога, чтобы выйти из СИЗО
Нардеп Гунько, сидевший в СИЗО за взятку, пришел в Раду
8 ноября 2023, 07:31
читати українською

Народный депутат Украины, бывший "слуга народа" Анатолий Гунько вышел из следственного изолятора, где он сидел за получение взятки, и вернулся на заседание Рады.

Об этом сообщил нардеп Владимир Арьев.

Напомним, 8 августа 2023 года Служба безопасности Украины и Национальное антикоррупционное Бюро (НАБУ) разоблачили действующего народного депутата Анатолия Гунько, который за $85 000 продавал землю Национальной академии аграрных наук. Как известно, вместе с двумя сообщниками нардеп собирался за "вознаграждение" решить вопрос по передаче в аренду государственных земель предпринимателю. За это даже получил первый транш, которые ему принесли в пакете.

По данным следствия, народный избранник (одновременно является председателем Временной следственной комиссии ВРУ по расследованию фактов коррупции на государственных предприятиях, в учреждениях и организациях Национальной академии аграрных наук Украины) предложил предпринимателю получить землю под обработку. Эта земля находилась в сфере управления госпредприятий. Свои "услуги" он оценил в расчете 130 долларов США/1 га земли.

На Черниговщине в округе у нардепа-мажоритарщика два года не утихают страсти вокруг одного из госпредприятий НААН. Работники хозяйства обвиняют Гунько в блокировании работы ГП, рейдерстве и похищении урожая на сумму более 300 миллионов гривен.

Читайте также

1