Нардеп из "Слуги народа" рассказал, почему депутатские запросы не решают проблем избирателей

Запросы и обращения не так часто приводят к положительному решению проблемы
Эксклюзив
Нардеп из "Слуги народа" рассказал, почему депутатские запросы не решают проблем избирателей
22 сентября 2021, 21:59
читати українською

Для того чтобы лично достаточно глубоко разбираться в каждом законопроекте, который народные депутаты рассматривают, и за которые голосуют, "темп" должен быть не таким высоким, как в Верховной Раде.

Об этом в интервью Парламент.UA рассказал народный депутат Украины от фракции "Слуга народа" Георгий Мазурашу.

По его словам, есть парламенты, где порядки меньше решений принимают, но, очевидно, тщательно их прорабатывают. Но имеем то, что имеем. В принципе все равно нередко приходится доверяться позиции профильных коллег, или соответствующих специалистов. И это тоже логично.

Я глубже занимаюсь вопросами сферы физической культуры и спорта. Плюс мой "фронт" - это борьба за справедливость и защиту интересов отечественных производителей, поддержка и развитие реальннго сектора экономики. А законопроекты, где я фигурирую соавтором, чаще подписываю, принимая соответствующие предложения от коллег, когда поддерживаю по сути те инициативы. Хотя теперь хотел бы проработать и попытаться вывести на результативность некоторые свои инициативы. Для этого нужно что-то другое игнорировать, меньше уделять внимания общению с избирателями. И это тоже сложно, потому что как-то привыкли люди, я довольно доступен, и пообщаться со мной можно даже ночью, - рассказал нардеп.

Мазурашу добавил, что запросы в парламенте тоже бывают коллективными. Наиболее основательные из тех, которые подписывал только он, или он предлагал коллегам поддержать, касались, как правило, медицинской сферы.

Потому что среди помощников у меня Заслуженный юрист Украины Галина Калишенко, которая когда-то работала заместителем главы Минздрава. К слову, обидно, что ее знания, профессионализм, трудолюбие и порядочность не используется нашей командой в исполнительной власти. Я предлагал ее кандидатуру на некоторые должности, пока "не слышат", к сожалению, - добавил он.

По его словам, запросы и обращения не так часто приводят к положительному решению проблемы, которых они касаются. Чаще можно получить просто информацию какую-то, и объяснение, почему сейчас те или иные вопросы остаются нерешенными ...

Так, по  госпиталю на Фастовской (в Черновцах, откуда родом нардеп - ред.) запросы не слишком помогли, по неправомерности включения в платежки за газ этого сезонного коэффициента, - тоже, по ветерану-военному, который уже с два десятка лет первый в очереди, но никак не получит предусмотренное закононодавством жилье - тоже все остается на уровне "отписок".

А недавно был такой "прикол", когда я обратился в Фонд госимущества с вопросами из-за непонятных вещей вокруг автоматической оценки недвижимости, мне ответили, мол, вы председатель Подкомитета физической культуры и спорта, почему к нам обращаетесь с такими вопросами. Как будто полномочия народных депутатов различны в зависимости от принадлежности к комитету. С этим еще предстоит разобраться, потому что такие дерзкие "отписки" недопустимы, - отметил Мазурашу.

Как считает нардеп, вообще много проблем, с которыми в парламент обращаются, требуют для решения ресурсов, которых в Украине очень не хватает. Потому что они сконцентрированы в карманах олигархов и других аморальных типов, которым дали "прихватизировать" основное прибыльное и бюджетообразующее.

И здесь запросами сложно изменить ситуацию. Нужно нам электоральную революцию, в результате которой мы пришли к власти, продолжить законодательной революцией. Иначе может быть революция социальная, что больнее ударит по стране...

Напомним, что народный депутат Украины от фракции "Слуга народа" Георгий Мазурашу считает законопроект, запрещающий продажу алкоголя и табака в обычных магазинах, полезным для страны и людей.

1