Нардеп Крулько и его брат имеют незадекларированный гостиничный бизнес, который "расцвел" во время войны

Гостинично-ресторанный бизнес появился и разрастается после попадания Ивана Крулько в Верховную Раду
Главное
Нардеп Крулько и его брат имеют незадекларированный гостиничный бизнес, который "расцвел" во время войны
13 октября 2023, 10:40
читати українською

Нардеп двух созывов Иван Крулько от "Батькивщины" и его брат, местный депутат от той же политсилы имеют связи с сетью Apartel. Гостинично-ресторанный бизнес появился и разрастается после попадания Ивана Крулько в Верховную Раду.

Об этом идет речь в расследовании журналистов Bihus.Info.

Как отмечается в расследовании, свежий объект был открыт уже во время полномасштабного вторжения в РФ. Несмотря на то, что брат нардепа даже вспоминает о себе среди партнеров в этом бизнесе, ни один из двух Крульков не фигурирует в нем юридически и, соответственно, не декларировал этот бизнес.

Иван Крулько – нардеп с 2014 года, член фракции "Батькивщина" и один из заместителей Юлии Тимошенко в партии. В начале сентября 2023 года был среди тех парламентариев, которые не поддержали открытие реестра электронных имущественных деклараций. Иван Крулько объяснил свое нежелание голосовать по соображениям безопасности во время войны.

Как обнаружили журналисты, в июне 2023 года народный депутат Иван Крулько присутствовал на открытии частного гостинично-ресторанного комплекса Apartel Uzhhorod. Торжественно перерезал ленту Василий Крулько – младший брат нардепа. Он депутат Закарпатского областного совета от "Батькивщины" с 2020 года.

В 2021 году нардеп Иван Крулько также присутствовал на открытии отеля Huston в Хусте (отель также указан на сайте Apartel). В 2020 году жена нардепа Крулька стала владелицей апартамента в первом апарт-отеле сети Apartel в Шаяне.

Брат нардепа дает интервью как соучредитель сети Apartel, хотя по данным реестра юрлиц не является совладельцем компаний, задействованных в возведении и функционировании сети Apartel. Это может свидетельствовать о том, что официально в бизнесе Apartel фигурируют не все, кто за ним стоит.

В то же время теща Василия Крулька – Оксана Сабадош – в реестре юрлиц указана владелицей ряда фирм (ООО "Велос", ООО "Рикка Хуст", ООО "Рикка Хуст1", ООО "Рикка Хуст2"), которые оперируют землей под будущими огромными 5-звездными комплексами Apartel Skhidnytsya и Apartel Rikka Khust и возводимой там недвижимостью.

Также тещи Крулька-младшего принадлежат праву на товарный знак Apartel.

Кроме того, журналисты обнаружили связь нардепа Ивана Крулько и его семьи с несколькими лицами, которые в публичной коммуникации также упоминаются как соучредители (партнеры) сети Apartel: Сергей Максименко, Михаил Мадярчик и Артем Орл.

Журналисты Bihus.Info зафиксировали, как нардеп Крулько приезжал под Верховную Раду в 2021 году на микроавтобусе Mercedes-Benz V250 Сергея Максименко. По данным прошлых партийных отчетов, микроавтобус арендовала у Максименко партия "Батькивщина" - за средства налогоплательщиков, которые парламентские силы получают на финансирование своей деятельности из бюджета.

В 2023-м уже жена нардепа Крулька регулярно ездит на другом автомобиле Сергея Максименко – кроссоверы Lexus NX200. Иван Крулько заявил журналистам, что его жена арендует этот автомобиль у Максименко. Кроме того, в 2017-м Максименко покупал у жены Ивана Крулько земельный участок в Киевской области. В настоящее время Максименко юридически значится то директором, то собственником в фирмах, задействованных в возведении объектов сети.

Михаил Мадярчик, которого также представляют соучредителем сети Apartel, в 2019-м приобрел у Ивана Крулько квартиру в ЖК "Британский квартал" в шесть раз дороже, чем нардеп в нее инвестировал.

Другой знакомый братьев Крульков – Артем Орел, считающийся директором в одной из фирм тещи Крулька-младшего, в 2018 году приобрел у нардепа Крулька земельный участок в Киевской области.

В комментарии журналистам Иван Крулько заявил, что не имеет никакого отношения к сети Apartel и не получает доходы от ее деятельности. На вопрос относительно части его брата в этом бизнесе нардеп ответить затруднился.

Также журналисты отмечают, что за время работы в парламенте имущественное положение народного депутата Ивана Крулько значительно улучшилось. Накануне избрания (в 2013-м) он с семьей владел квартирой в Броварах, под Киевом, 6-летней Honda Civic и участками в Киевской и Херсонской областях.

В 2019 году его семья владела уже двумя квартирами в престижном столичном ЖК "Французский квартал 2", паркоместом в этом же комплексе, боксом в гаражном кооперативе, двумя кроссоверами BMW X1 и X5 – 2011-го и 2016-го года выпуска, соответственно , а также частью упомянутой земли в Киевской и Херсонской областях. Нардеп объясняет это тем, что он успешно продавал предварительное имущество и инвестировал в квартиры в столице на этапе строительства.

Читайте также

1