Нардеп Нагорняк получил подозрение за незадекларированный Lexus

Нардеп Сергей Нагорняк не внес в декларацию автомобиль Lexus 2020 года выпуска
Важно
Нардеп Нагорняк получил подозрение за незадекларированный Lexus
9 февраля 2023, 17:36
читати українською

Действующий народный депутат Украины Сергей Нагорняк подозревается в недостоверном декларировании. В частности, он не указал в своей декларации за 2020 год автомобиль Lexus.

Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Нардепу сообщили о подозрении в умышленном внесении субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Действия нардепа квалифицированы по ч. 1 ст. 366-2 Уголовного кодекса Украины . Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 3 до 4 тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 51 до 68 тыс. грн, - УНИАН), или общественными работами на срок от 150 до 240 часов, или ограничением свободы на срок до 2 лет, лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

"Народный депутат в декларации за 2020 год не указал автомобиль Lexus 2020 выпуска, принадлежавший его отцу, однако которым он совместно с женой пользовался с момента покупки. Стоимость автомобиля составляет почти 1,9 млн грн", - говорится в сообщении.

В САП добавили, что ввиду того, что местонахождение нардепа не установлено, о подозрении ему сообщили в порядке ст. 135, ст. 278 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Отмечается, что расследование этих фактов начато на основании заключения Национального агентства по предотвращению коррупции.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, речь идет о народном депутате от фракции "Слуга народа" Сергея Нагорняка.

Напомним, двухэтажное жилье дуплексного типа и паркоместо в провинции Аликанте (Испания) стоимостью более 227 тыс. евро, а также 1,6 тыс. дол. США на счетах в украинских банках не задекларировал нардеп IX созыва от "Евросолидарности" Артур Герасимов.

Читайте также

1