Сопредседатель фракции ЕС в Раде Герасимова подозревают в недостоверном декларировании

Нардеп скрыл виллу в Испании
Главное
Сопредседатель фракции ЕС в Раде Герасимова подозревают в недостоверном декларировании
16 января 2023, 19:33
читати українською

Народному депутату от "Европейской солидарности" Артуру Герасимову объявили о подозрении в недекларировании недвижимости в Испании.

Об этом сообщило НАБУ

"Двухэтажное жилье дуплексного типа и паркоместо в провинции Аликанте (Испания) стоимостью 190 тысяч евро (по состоянию на 2013 год), а также 1,6 тысячи долларов на счетах в украинских банках не задекларировал народный депутат Украины IX созыва. НАБУ и САП сообщили ему о подозрении",- говорится в сообщении.

В бюро отметили, что о подозрении нардепу сообщили еще 13 января.

Но поскольку местонахождение нардепа было неизвестно, о подозрении ему сообщили в порядке ст. 135 УПК РФ.

Бюро традиционно не называет фамилии нардепа, лишь отмечает, что расследование этих фактов было начато по публикациям журналистов программы "Схемы".

Однако ранее сообщалось, что НАБУ открыло уголовное производство по факту вероятного недекларирования виллы в Испании сопредседателем фракции "Европейской солидарности" Артуром Герасимовым. В апреле 2021 года "Схемы" сообщили, что сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Артур Герасимов не задекларировал двухэтажное поместье в Испании, которым вместе с женой он владеет с 2013 года.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск народную депутатку от партии "Слуга народа" Маргариту Шол. По данным ведомства, Шол не указала в декларации за 2020 год сведения об аренде квартиры на Печерске в Киеве.

Читайте также