Нардеп Волынец получил подозрение в недостоверном декларировании

Нардеп скрыл активы на 1,79 млн грн
Нардеп Волынец получил подозрение в недостоверном декларировании
Михаил Волынец (Фото: gmk.center)
18 ноября 2022, 10:15
читати українською

Детективы НАБУ и прокуроры САП вручили уведомление о подозрении в недостоверном декларировании действующему народному депутату Украины.

По информации источников Схем в Антикоррупционном бюро, речь идет о депутате от фракции Родины Михаиле Волынце.

Как сообщают журналисты, подозрение Волынцу было вручено в рамках уголовного производства, которое в НАБУ было начато после выхода расследования Схем в апреле 2021 года. Тогда журналисты выяснили, что Волынец пользуется внедорожником Toyota Highlander, не указанным в декларации. Как установили журналисты, автомобиль зарегистрирован на сына народного депутата – Андрея Волынца.

"В ходе досудебного расследования установили, что народный депутат не внес в декларацию лицо, уполномоченное на выполнение функций государства или местного самоуправления за 2020 год, данные о доходах и автомобиле лица, с которым имел общий быт, фактические взаимные обязанности, а также факт совместного с ним проживания. Также незадекларировано фактическое пользование внедорожником 2019 г. в., владельцем которого является сын подозреваемого. Общая стоимость неотраженных активов составляет 1,79 млн грн", - говорится в сообщении.

Статья, по которой депутату вручили подозрение – ч. 1. ст. 366-2 УК Украины (преднамеренное внесение субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларацию). Максимальная санкция в этой части статьи предусматривает ограничение свободы сроком до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Напомним, САП обратилась к ВАКС с иском о признании необоснованным активом квартиры стоимостью более 7 млн гривен, принадлежащей народному депутату Украины, и взыскания ее в доход государства. В декларации за 2020 год он не указал источник происхождения 3 млн. грн., которых ему не хватало на приобретение квартиры в Киеве на Печерске общей стоимостью 7,6 млн. грн. Речь идет о трехкомнатной квартире в жилом комплексе Бульвар фонтанов. Волынец журналистам сообщал, что деньги ему дала женщина, с которой он проживает, но не декларирует.

Читайте также