САП хочет, чтобы нардеп Волынец объяснил, где взял три миллиона на новую квартиру

Если Волынец не объяснит, откуда деньги, квартиру взыщут в пользу государства
САП хочет, чтобы нардеп Волынец объяснил, где взял три миллиона на новую квартиру
Михаил Волынец (Фото: gmk.center)

Специализированная антикоррупционная прокуратура обратилась в Высший антикоррупционного суд с иском о признании необоснованным активом квартиры стоимостью более 7 млн гривен, принадлежащей народному депутату Украины, и взыскание ее в доход государства.

Об этом говорится на странице САП в Фейсбуке.

Прокуроры САП при содействии ГБР и с учетом сообщенной ранее в СМИ информации сделали вывод, что народный депутат Украины 9 созыва в 2020 году приобрел трехкомнатную квартиру в Киеве при отсутствии сведений о том, откуда у него оказалось около 3 млн гривен, которых не хватало для такой покупки, учитывая размер законных доходов депутата, - говорится в сообщении.

Если прокурор докажет в суде такую разницу, то ответчик в состязательном процессе в порядке гражданского судопроизводства должен доказать законность происхождения средств, использованных для приобретения квартиры, иначе она может быть взыскано в доход государства.

По информации телеграмм-канала NABU Daily by Олег Новиков говорится о члене фракции "Батькивщина" Михаила Волынца. В декларации 2020 года он не указал источник происхождения 3 млн грн, которых ему не хватало на покупку квартиры в Киеве на Печерске общей стоимостью 7,6 млн грн. Речь идет о трехкомнатной квартире в жилом комплексе Бульвар фонтанов. Волынец журналистам сообщал, что деньги ему дала женщина, с которой он проживает, но которую не декларирует.

Напомним, на прошлой неделе САП заявила в суд первый иск о гражданской конфискации необоснованного актива в сумме более 1,2 млн гривен у народного депутата Украины от "ОПЗЖ" Ильи Кивы. Государство хочет взыскать с Кивы 1,2 миллиона за жомовую яму.

Читайте также

Справка: 28 ноября 2019 вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и наказание за приобретение таких активов" (№ 263-IX).

1