Возглавить САП хотят 127 кандидатов

Вместе с желающими стать заместителями руководителя САП в генпрокуратуре насчитали более 150 конкурсантов
Возглавить САП хотят 127 кандидатов
17 февраля 2021, 18:04
читати українською

В Офисе генпрокурора насчитали более 150 кандидатов на должности руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры и его заместителей.

Об этом сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова на заседании комитета Рады по правоохранительной деятельности, пишет "УП" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Ключевым для государства, конечно, на сегодня является конкурс на руководителя САП ... На эту должность подали свои документы 127 человек, - рассказала Венедиктова  (досье Ирины Венедиктовой).

Генпрокурор уточнила, что на три административные должности в САП (руководитель и два заместителя) уже есть более 150 претендентов, и документы еще продолжают поступать по почте, несмотря на то, что срок подачи заявок завершился.

[Readalso id = "46789,9366 "]

Напомним, Верховная Рада Украины с третьей попытки утвердила представителей в конкурсную комиссию по избранию председателя Специализированного антикоррупционной прокуратуры.

В свою очередь, в Европарламенте отметили, что назначение сомнительных кандидатов в комиссии представляет риск для финансовой поддержки, которую Украина предоставляют МВФ и ЕС, а также грозит отменой безвиза.

У Зеленского призвали не политизировать ситуацию вокруг назначения нового главы САП.

1