Нардеп от "Слуг" решил испытать на себе новый закон и ушел в декрет

Павел Фролов будет ухаживать за новорожденной дочкой наравне с женой
Нардеп от "Слуг" решил испытать на себе новый закон и ушел в декрет
Павел Фролов с дочерью (Фото: Слуга народа)

Народный депутат от партии "Слуга Народа" Павел Фролов первым среди коллег по парламенту взял отпуск по новому закону о равных возможностях матери и отца по уходу за ребенком, более известному как "декрет для папы".

Об этом Фролов рассказал в интервью представителям партии.

Счастливый отец рассказал, что два месяца назад у него родилась дочь, поэтому нардеп решил взять хотя бы неделю отпуска, чтобы насладиться отцовством и помочь жене ухаживать за ребенком.

Хочу показать своим примером, что вообще такая возможность теперь существует. Чтобы мужчины помогали своим женам, на равных участвовали в воспитании, погружались в отцовство с первых дней, - заявил он.

Нардеп рассказал, что его отпуск продлится 11 дней, и эти даты почти не приходятся на пленарную неделю. Необходимую работу парламентарий будет выполнять дистанционно, однако сконцентрируется именно на ребенке.

Стараюсь полностью "переключиться". Были только небольшие телевизионные включения, а так я полностью дни проводил с дочерью. Впечатления замечательные. Походить, погулять, поносить на руках - это такое простое, но большое счастье. Очень вдохновляет и расслабляет, - заявил Фролов.

Читайте также

Напомним, в Украине вступил в силу закон, приравнивает права отца прав матери по уходу за ребенком, а также на сочетание трудовой деятельности с семейными обязанностями, устраняет законодательные пробелы в этих вопросах. То есть мужчины смогут брать декретный отпуск, как и женщины.

Согласно закону, право на одноразовый оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней при рождении ребенка теперь будут:

  • муж, жена которого родила ребенка;
  • отец ребенка, не состоящий в зарегистрированном браке с матерью ребенка, при условии, что они совместно проживают;
  • другие совершеннолетние родственники ребенка, фактически ухаживающими за новорожденным.

Кроме того, отцу ребенка рядом с матерью дают право воспользоваться дополнительной оплачиваемым отпуском для работников, имеющих детей или ребенка с инвалидностью, продолжительностью 10 или 17 (по совокупности) дней.

1