Разумков подписал закон о равных прав матери и отца по уходу за ребенком

Мужчины в Украине смогут идти в декретный отпуск
Важно
Разумков подписал закон о равных прав матери и отца по уходу за ребенком
Дмитрий Разумков (Фото: Сайт Верховной Рады)
29 апреля 2021, 14:58
читати українською

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал закон касательно обеспечения равных возможностей матери и отца по уходу за ребенком (проект №3695).

Как сообщила пресс-служба парламента, этот закон приравнивает права отца прав матери по уходу за ребенком, а также на сочетание трудовой деятельности с семейными обязанностями, устраняет законодательные пробелы в этих вопросах. То есть мужчины смогут брать декретный отпуск, как и женщины.

Согласно закону, право на одноразовый оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней при рождении ребенка теперь будут иметь:

  • муж, жена которого родила ребенка;
  • отец ребенка, не состоящий в зарегистрированном браке с матерью ребенка, при условии, что они совместно проживают;
  • другие совершеннолетние родственники ребенка, фактически ухаживающими за новорожденным.

Кроме того, отцу ребенка рядом с матерью дают право воспользоваться дополнительным оплачиваемым отпуском для работников, имеющих детей или ребенка с инвалидностью, продолжительностью 10 или 17 (по совокупности) дней.

Соответствующие дополнения внесены в Кодекс законов о труде и Закон Украины "Об отпусках", а закон передали на подпись президенту Владимиру Зеленскому.

Напомним, что в прошлом году Кабинет министров принял постановление, позволяющее гражданам Украины после 14 лет менять отчество.

Читайте также