Нардеп Сергей Шахов объявлен в розыск

Депутат, по мнению следователей, скрыл имущество почти на 88 млн. грн.
Главное
Нардеп Сергей Шахов объявлен в розыск
31 марта 2023, 13:44
читати українською

Высший антикоррупционный суд объявил в розыск нардепа Сергея Шахова , поскольку он уклоняется от судебных заседаний. Его подозревают в недостоверном декларировании.

Отмечается, что Шахов обвиняется в декларировании недостоверных сведений. В 2020 году он не указал информацию о:

  • жилого дома;
  • земельного участка в Киевской области;
  • офиса;
  • надлежащего имущества и доходов, собственником которых является лицо, с которым он связан общим бытом, имеет взаимные права и обязанности.

В целом депутат скрыл имущество на сумму около 88 млн гривен.

Напомним, в июне 2022 года детективы НАБУ и прокуроры САП завершили расследование по подозрению народного депутата Украины VIII и IX созывов во внесении недостоверных сведений в декларацию за 2020 год. По информации СМИ, речь идет о нардепе группы "Довира" Сергее Шахове.

По материалам дела, в августе 2022 года Антикоррупционный суд получил обвинительный акт в отношении политика. Национальное антикоррупционное бюро обвиняет Шахова в сокрытии в электронной декларации за 2020 год имущества гражданской жены Инны Журбы. В частности, избранник не отметил сведений о ее недвижимости (по данным журналистов-расследователей, в мае 2020-го Инна Журба также стала владелицей восьми квартир и восьми паркомест в элитной многоэтажке на Печерске), два автомобиля Mercedes Benz GL450, 2015 года выпуска и Land Rover Range Rover Autobiography, 2013 года выпуска, корпоративные права (Шахов имеет долю в "ООО Центр да Винчи") и доходы.

Следовательно, следствие подсчитало: стоимость незадекларированных активов и доходов составила 59,4 млн. грн.

Начиная с августа Антикоррупционный суд около десяти раз вызвал Шахова на рассмотрение его дела. Однако политик ни разу не явился. Часть судебных заседаний откладывалась по ходатайству защитника нардепа. В конце сентября адвокат сообщила суду, что его клиент находится в хирургическом отделении столичной больницы. Более того, во время больничного депутат принимал участие в пленарном заседании Верховной Рады.

Читайте также

1